Роман Исаев: Вместе с продлением программы «Дальневосточная ипотека» важно наращивать темпы жилищного строительства



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Правительство РФ работает над исполнением поручения Президента России о продлении программы «Дальневосточная ипотека» до 2030 года. Такой пункт содержится в перечне поручений главы государства по итогам Восточного экономического форума. Кабмин предложил уточнить условия предоставления льготных ипотечных кредитов на Дальнем Востоке.

В уведомлении о подготовке проекта документа отмечается, что «продление программы до 2030 года создаст условия для закрепления населения на Дальнем Востоке и послужит дополнительным стимулом для строительства нового жилья». В результате предлагаемых изменений в 2025-2030 годах прогнозируется выдача до 171 тысячи дополнительных жилищных (ипотечных) кредитов на сумму 999,5 млрд рублей.

Закрепление населения на Дальнем Востоке - одна из целей госпрограммы «Социально-экономическое развитие Дальневосточного федерального округа». Общественное обсуждение по проекту проводится с 25 октября по 8 ноября. В случае принятия документа планируемый срок его вступления в силу - декабрь 2022 года.

Программа «Дальневосточная ипотека» представляет собой ипотеку с господдержкой под 2% на жилье на территории регионов Дальневосточного федерального округа. Программа действует до 31 декабря 2024 года. Воспользоваться программой могут молодые семьи, в которых обоим супругам еще нет 35 лет, граждане до 35 лет с детьми до 18 лет включительно, участники программы «Дальневосточный гектар» и граждане, переехавшие на Дальний Восток по региональным программам повышения мобильности трудовых ресурсов. В 2022 году программу распространили на вторичное жилье в моногородах Дальнего Востока и ввели особый режим для Магаданской области.

Как считает депутат Магаданской областной Думы Роман Исаев, программа «Дальневосточная ипотека» стала серьёзным фактором сокращения темпов отъезда молодёжи с Дальнего Востока в центральные районы страны. «Вместе с тем, ипотека под низкие проценты оказывает давление на цены на жильё, поэтому необходимо наращивать темпы жилищного строительства на Дальнем Востоке», - акцентирует парламентарий.
Роман Исаев: Вместе с продлением программы «Дальневосточная ипотека» важно наращивать темпы жилищного строительства



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки