Сборная Магаданской области примет участие в Национальном чемпионате «Абилимпикс» в Москве



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С 28 по 31 октября в Москве в выставочном центре «Гостиный двор» и на площадках образовательных организаций пройдет Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия - страна возможностей», который проходит в рамках Национального проекта «Образование». Соревнования пройдут по 40 основным компетенциям.

Из Магаданской области в Национальном чемпионате «Абилимпикс» примут участие 6 конкурсантов по 5 компетенциям.

Максимов Олег, финалист 2021 года компетенции «Вязание крючком»- категория «Студент»;
Баранов Владимир, финалист 2021 года компетенции «Обработка текста»-категория «Специалист»;
Фаттахова Сания, финалистка 2022 года компетенции «Обработка текста» -категория «Специалист»;
Колесниченко Алексей, финалист 2022 года компетенции «Художественное вышивание» - категория «Школьник»;
Пуговкин Андрей, финалист 2022 года компетенции «Мебельщик» - категория «Студенты»;
Степанова Дарья, финалистка 2022 года компетенции «Вязание спицами» - категория «Школьник».

«Участники чемпионата «Абилимпикс» вдохновляют своим стремлением к достижению целей. В борьбу за медали вступят 1126 конкурсантов из разных регионов России и 707 из них вернутся домой уже в статусе национальных чемпионов, – подчеркнул первый заместитель АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов. – Но важно отметить, что в финале участвуют сильнейшие, профессионалы своего дела. Они уже победители: стали первыми не только в своих регионах, но и преодолели, прежде всего, себя, продемонстрировали свои лучшие качества. Уверен, что нас ждет интересная борьба за медали».

В этом году чемпионат проходит под девизом: «Вместе – сильнее!». Он отражает суть инклюзивного общества, где вместе справиться с возникающими трудностями легче. Вместе можно многое преодолеть и стать сильнее: в профессии, сильнее в учебе, в коммуникации, в жизни. Рядом с наставниками, друзьями, коллегами, единомышленниками любая цель достигается легче, любую проблему можно решить, любую преграду преодолеть.

«В этом году Национальный чемпионат «Абилимпикс» впервые проходит сразу в двух форматах, – рассказал руководитель Национального центра «Абилимпикс» Алексей Васильчук. – С 19 по 28 сентября состоялись соревнования по 39 дополнительным компетенциям, которые прошли в очно-дистанционном формате в 84 регионах России. Конкурс по 40 основным компетенциям пройдет в Москве в очной форме».

Соревнования пройдут среди участников по трем категориям, в них выступят 399 школьников, 411 студентов 316 специалистов.

Напомним, что в Магаданской области в марте этого года прошел региональный чемпионат «Абилимпикс», в котором по 13 компетенциям соревновались 88 конкурсантов. А с 20 по 26 сентября прошел Подготовительный (отборочный) этап Национального чемпионата «Абилимпикс». В нем приняли участие 9 человек по основным компетенциям.

«Участие обучающихся в чемпионатном движении «Абилимпикс» способствует развитию креативности и критического мышления, повышению интереса юных ребят к профессиональной деятельности. Чемпионат «Абилимпикс» позволяет выявлять и поощрять талантливых обучающихся, повысить их самооценку и заявить о себе, как о профессионале, поэтому данное конкурсное движение является одним из наиболее перспективных инновационных направлений в современном образовании для подростков с инвалидностью. Конкурс профессионального мастерства вносит неоценимый вклад в развитие, образование и воспитание участников движения, так как стимулирует к накоплению опыта, поиску нестандартных решений задач,– отметила Первый заместитель министра образования Магаданской области Горностаева Ирина. – Я очень рада и горда, нашими конкурсантами которые получили свою заслуженную путёвку в финал Объединённого Национального чемпионата. Желаю им успеха, новых эмоций и победы»

«Я очень рад, что вошел в состав сборной от области и буду принимать участие в национальном конкурсе, участие позволит мне стремится поднять своё мастерство на более высокий уровень, что также позволит более уверенно смотреть в будущее после окончания учебного заведения. Я надеюсь, что участие в чемпионате не только позволит показать себя, свои способности, но и подарит мне много положительных, ярких эмоций, а также подарит новых друзей.» – рассказал финалист по компетенции «Мебельщик» от Магаданской области Пуговкин Андрей.

Пуговкин Андрей из Магаданской области завоевал право участия в финале Национального чемпионата по компетенции «Мебельщик» категория «Студент» в ходе Подготовительного этапа. Он в сентябре выдержал конкуренцию из 8 участников и занял 1 место.

В рамках чемпионата, помимо соревнований, предусмотрены деловая, профориентационная, выставочная и культурно-досуговая программы. Параллельно с чемпионатом будет проходить Международный технологический фестиваль с участием Национальной сборной «Абилимпикс» Россия и представителей зарубежных стран.
Сборная Магаданской области примет участие в Национальном чемпионате «Абилимпикс» в Москве



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки