Отдалённые поселки Колымы не укомплектованы сотрудниками МЧС из-за низких зарплат



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Помочь закреплению на местах опытных кадров должны доплаты

На заседании комитета по госстроительству и муниципальному самоуправлению Магаданской областной Думы обсудили вопрос материального стимулирования пожарных и спасателей отдаленных поселков. Сейчас там трудно набрать специалистов.

При обсуждении пакета законопроектов они решили предложить одинаковые ежемесячные доплаты пожарным и спасателям, которые проработали не менее 15 лет в данных службах в регионе. Также обсудили вопрос о применении коэффициента в 200% к страховой пенсии пожарных. Как пояснил заместитель председателя Правительства Колымы Андрей Белозерцев, служба МЧС федерального подчинения имеет много льгот и гарантий, так что надо подгонять к этому и областное ведомство. Кроме того, необходимы меры, чтобы прекратить текучку в отдаленных поселках области.

- Вышло постановление Правительства РФ о перераспределении по населенным пунктам федеральных и региональных спасателей. Ягоднинский и Сусуманский округа не укомплектованы сотрудниками МЧС из-за низких зарплат. Мы прорабатываем предложения о том, чтобы в удалённых населенных пунктах, как Синегорье или Мяунджа вводить коэффициенты и доплаты, чтобы зарплата у них отличалась от магаданской в сторону повышения. Там служить гораздо сложнее и надо закреплять кадры на местах, чтобы обеспечить безопасность поселений и граждан, - добавил Андрей Белозерцев. - Со следующего года Мяунжа и еще четыре населенных пункта будет обслуживать не федеральная, а региональная служба МЧС, с 2023 года будет переходный период. Легче работать не будет, больше людей мы не найдем. Будем думать, как стимулировать работу вдали от областного центра. Предложенные меры помогут закреплению опытных кадров. Планируется подготовка обращения на проект бюджета следующего года по увеличению размера выплат.

Он добавил, что глава региона вел также переговоры в Министерстве внутренних дел и МЧС России, вопросов много именно по Дальнему Востоку и районам. Если сотрудник федеральной структуры переводится в районы Крайнего Севера или на Дальний Восток, то зарплату, до выработки стажа для получения надбавок, он получает как на «материке», а на это прожить очень тяжело, особенно с семьей. Работа над решением данной проблемы будет продолжена, в том числе с помощью депутатов.
Отдалённые поселки Колымы не укомплектованы сотрудниками МЧС из-за низких зарплат



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки