Губернатор Магаданской области прокомментировал итоги пленарного заседания на ВЭФ-2022 с участием Президента России



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В рамках Восточного экономического форума прошло пленарное заседание, в котором приняли участие Президент Российской Федерации Владимир Путин, председатель Государственного административного совета и премьер-министр Временного правительства Республики Союз Мьянма Мин Аун Хлайна, премьер-министр Республики Армения Никола Воваевич Пашинян, премьер-министр Монголии Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ, а также председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Владимир Путин отметил, что со снятием ковидных ограничений все ждали возвращения к «нормальной жизни», но взамен пришли иные вызовы глобального характера. Это «санкционная лихорадка Запада» и «агрессивные попытки навязать другим странам своё мнение». Глава государства подчеркнул, что западные страны пытаются сохранить прежний, выгодный только им мировой порядок, хотят не позволить развиваться Востоку.

Также в своем выступлении Президент России много говорил о развитии Дальнего Востока. Владимир Путин призвал создать возможности для обслуживания судов на всем Северном морском пути.

По словам губернатора Магаданской области Сергея Носова, Колыма уже начала заниматься развитием в этом направлении.

«У нас есть два порта. Один морской торговый порт, другой – рыбный. Они очень важны для экономики России и Магаданской области. Так или иначе, Магадан всегда считался арктическим городом, центром исследований Арктики. Сегодня все переводится на новую техническую и технологическую основу. И даже то соглашение, которое мы подписали с нашими соседями – Якутией, это, как раз, о развитии магаданской порта, при условии, что будет построена железная дорога. А если говорить о рыбном порте, то это уже будет другой уровень рыбной отрасли. Это не просто вылов, это обслуживание судов, это переработка улова. С учетом современных требований логистики мы можем быть неотъемлемой частью не только экономики России, но и АТР», - отметил Сергей Носов.

Молодым специалистам, работающим на Дальнем Востоке, построят 10 тысяч арендных квартир по сниженной цене за съем, заявил Президент РФ Владимир Путин.

Как считает Сергей Носов, в Магадане уже ведется работа в этом направлении – комплексная застройка Горохового поля.

«Мы это обсуждали на панельных сессиях. Очень перспективное, нужное направление и не только с точки зрения закрепления кадров. Молодые люди всё равно будут уезжать в те институты, которые они предпочитают, получать образование, о котором они мечтают. Но главное, чтобы они возвращались. И этот поток должен становиться больше. Уехал один, но приехали уже трое – семья. Тогда будут нужны квартиры на членов семей. Такие программы у нас есть. И это не просто задумки. Мы их реализуем в рамках мастер-плана», - сказал Сергей Носов.

Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости нарастить объемы жилищного строительства на Дальнем Востоке с использованием «зеленых» технологий.

Сергей Носов подчеркнул, что жилье на Гороховом поле как раз относится к таким «зеленым» проектам.

«На Гороховом поле, который стал уже знаменитым после этого форума, используются комбинированные технологии обогрева. В автоматическом режиме подбирается температура в квартирах, обеспечивая эффективное отопление. Для каждого дома такие системы индивидуальные. Также мы применяем энергоэффективные фасады, системы теплосбережения», - заметил Сергей Носов.

Губернатор прокомментировал и заявление Президента России о том, что Дальний Восток должен стать привлекательным местом для жизни, создания семьи, учебы и работы.

«Президент России сказал, что Дальний Восток – это приоритет России на весь 21 век. Для выполнения его поручений нужна подготовка. Магаданская область такую подготовку уже сделала. И мы будем готовы отчитаться перед Президентом в ближайшие два-три года», - заявил губернатор.

Также Сергей Носов рассказал о диверсификации экономики Магаданской области, что позволит региону максимально устойчиво развиваться.

«На Колыме есть золото, но мы обратили внимание, что если у тебя монопродукт, то ты зависишь от колебания цен, санкций и тому подобного. Это мы всё проходили и главное сделать правильные выводы, должен появляться опыт. Диверсификация нужна экономике. Чем разнообразнее твоя промышленная деятельность, тем ты устойчивее. Это аксиома. Золото – это здорово. Мы видели, мировые кризисы отрицательно отражались на стоимости нефти, курса рубля и золото тогда играло для экономики региона положительную роль. Но монопродукт – это монопродукт. Санкции отражаются на нас. Однако это не так страшно для нас, ведь добыча золота растет. Правда, горнорудная отрасль – это и другие ископаемые. Об этом говорил Президент. Это медь, цинк, олово. И это все есть у нас. Мы, может быть, уже находимся в то время, когда у нас может появиться крупный игрок по геологоразведке и добыче даже олова в Магаданской области», - отметил глава Колымы.

Помимо этого, Сергей Носов отнес к диверсификации и увеличение добычи в рыбной отрасли, развитие энергетики и других видов промышленности территории.

Тема ВЭФ-2022 – «На пути к многополярному миру». В рамках форма также прошла традиционная выставка «Улица Дальнего Востока». В павильоне Магаданской области были презентованы крупнейшие инвестиционные проекты – застройка Горохового поля, санаторий Талая, объекты благоустройства «морского фасада Магадана» и многие другое.
Губернатор Магаданской области прокомментировал итоги пленарного заседания на ВЭФ-2022 с участием Президента России



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки