В Магаданской области бесплатно вакцинируют домашнюю птицу от птичьего гриппа



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Правительстве Магаданской области состоялось совещание, провел которое и. о. губернатора Юрий Бодяев. Главной темой стало выявление птичьего гриппа в КФХ «Надежда», расположенного в п. Ола. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

О том, что в хозяйстве начался падеж птицы, фермер проинформировал региональный минсельхоз в понедельник, 25 июля. По данным лабораторных исследований, полученных в 19.00 27 июля, причиной стал птичий грипп.

Данные доложили и. о. губернатора Магаданской области Юрию Бодяеву. По итогам совещания во второй половине дня 28 июля введен карантин с радиусом угрожаемой зоны в 10 км от эпидемиологического очага, которым и является пострадавшее КФХ. В эту площадь попадают два населенных пункта: поселки Ола и Гадля. В радиусе 100 км от КФХ обозначена зона наблюдения. В нее попадает Магадан и птицефабрика «Дукчинская». В этой зоне сотрудники минсельхоза и станции по борьбе с болезнями животных «Магаданская» организуют ежедневные клинические наблюдения за поголовьем.

Вероятных источников распространения гриппа три: от диких водоплавающих птиц, ввоз с кормами или с несанкционированным поголовьем. Что привело к падежу птицы, ветеринарам еще предстоит выяснить. Но первую причину уже сейчас считают маловероятной.
«Мы с помощью дрона обследовали окрестности пострадавшего хозяйства: в местах гнездовья диких птиц трупов пернатых не обнаружено», - доложил на совещании начальник СББЖ «Магаданская» Антон Горьковой.

Специалисты минсельхоза выехали в поселки Ола и Гадля для установления личных подсобных хозяйств, где в последующем будет произведена бесплатная вакцинация пернатых от птичьего гриппа. В случае отказа от вакцинации птицу будут изымать для последующего уничтожения.

«Это необходимо, чтобы разорвать цепочку распространения вируса, - пояснил начальник отдела ветеринарии регионального минсельхоза Андрей Лебедев. - В случае ухудшения состояния домашней птицы, следует незамедлительно обратиться по телефонам: СББЖ «Магаданская» - 63-68-63 или в региональный минсельхоз - 62-34-47. Можно звонить и по сотовому номеру ветеринарной службы региона: 8-914-850-02-63».
В Магаданской области бесплатно вакцинируют домашнюю птицу от птичьего гриппа



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки