Магаданские рыбаки обратилась к Владимиру Путину с призывом остановить развал рыбной отрасли



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Законопроект о втором этапе инвестквот на вылов водных биоресурсов стремительно движется к принятию. Одобрившая документ правительственная комиссия вот-вот внесет его в Госдуму. Депутаты готовы рассмотреть проект на внеочередном заседании.

Второй «серии» перераспределения долей на добычу рыбы и морепродуктов пытается противостоять рыбацкое сообщество России. На Дальнем Востоке экипажи судов, коллективы береговых производств устраивают протестные флешмобы, пишут письма в адрес президента страны, предупреждая о необратимых последствиях такого решения и призывая главу государства остановить развал отрасли. Их поддерживают главы регионов.

К протестному движению присоединились колымчане.

Из обращения президента Магаданской ассоциации рыбопромышленников Михаила Котова к Президенту РФ Владимиру Путину:

«Рыбодобывающие предприятия Магаданской области полностью поддерживают открытое письмо, направленное в Ваш адрес от имени рыболовецких трудовых коллективов Дальнего Востока. Мы категорически против проталкиваемого группой олигархов проекта закона.
Под красивой вывеской о развитии судостроения и береговой переработки авторы законопроекта пытаются окончательно перетянуть под крупный капитал все массовые и валютоемкие биоресурсы. Происходит откровенный грабеж отрасли».

В чем суть вопроса и почему рыбаки выступают категорически против очередного «реформаторства» отрасли, пояснил президент Магаданской ассоциации рыбопромышленников, генеральный директор ООО «Тихрыбком» и ООО «Маг-Си Интернешнл» Михаил Котов.

- Если коротко: второй этап инвестквот подразумевает изъятие у рыбаков 24% общего допустимого улова минтая и сельди, - поясняет руководитель, - их намерены отдать компаниям, взявшим на себя обязательства по инвестициям в строительство флота.
Кроме того, у рыбаков заберут половину крабовых квот и 100 процентов моллюсков – трубач, гребешок, мидии и так далее - и выставят на аукционы.

- Опять аукционы и инвестиционные обязательства по строительству. Рыбаки уже проходили это несколько лет назад. Стало быть, первый этап принес положительные результаты, если эксперимент продолжают?



- В том-то и дело, что итоги первого этапа иначе как провальными не назовешь.

Судите сами. Заявлялись цели: обновить промысловый флот и, с другой стороны, развить судостроительную отрасль; построить больше береговых перерабатывающих производств и тем самым наводнить внутренний рынок качественной и недорогой рыбной продукцией.
Красиво выглядело на бумаге, а что получилось? По данным Счетной палаты, которые подтвердила и Генеральная прокуратура, и Минэкономразвития, из 80 судов, которые должны были построить по инвестквотам за пять лет действия программы, построено только 8, а введены в эксплуатацию лишь 5.

- Почему?



- Негде строить. Верфи госкорпорации «Объединенная судостроительная компания» по факту банкроты с миллиардными долгами. Нет своих проектов, нет судового оборудования – отечественная промышленность не производит ни главных двигателей, ни рулевой группы, ни навигационного, промыслового или рефоборудования. Все импортное, и сейчас под санкциями.

Хорошо, мы успели завезти из-за границы до введения санкций необходимое для своих двух краболовов, которые строятся на Хабаровском судостроительном заводе. Все, вплоть до металла для корпусов. Стыдно признаться, но мы даже металл достойный не смогли найти в России, везли с Украины.

Но большинство наших коллег не успели. И строительство «зависло».

При всем этом постройка судна на российском заводе в среднем в полтора раза дороже, чем в любой другой стране мира.
Рыбаков втянули в сомнительную аферу, загнали в тяжкие долги, добавили головной боли с поисками верфей, проектировщиков, спецов-корабелов, оборудования, а на выходе - пшик. Реально удалось обновить менее 1 процента флота.

Из обращения президента Магаданской ассоциации рыбопромышленников Михаила Котова к Президенту РФ Владимиру Путину:
«Реальное положение в отрасли Росрыболовства замалчивает, вместо принятия требуемых мер пытается пустить пыль в глаза, показывая на федеральных каналах спуск на воду очередного «полуотечественного» судна, при этом настойчиво продавливает законопроект в Правительстве и готовит к рассмотрению в Госдуме».

Та же картина с перерабатывающими заводами. Построено два процента от запланированного, да и с ними не все гладко.
Авторы программы абсолютно не учли региональную специфику. Условия везде разные. Мы объясняли: зачем строить завод в Магаданской области? Для нынешнего населения и одного действующего много – гадлинский завод «Тандем» загружен всего на четверть, а люди продолжают уезжать с Колымы.

Вывозить продукцию на «материк»? Она не будет конкурентоспособной по цене. Магадан по логистике сильно проигрывает и Камчатке, и Сахалину, не говорю уже о Приморье, у которого и железнодорожное сообщение с центральными регионами страны, и Корея, Япония, Китай поблизости.

Морем до Владивостока из Магадана идти пять-семь дней, «железки» нет, автотранспортом до Москвы три недели, если в пути повезет, а о тарифах на воздушные грузоперевозки и думать страшно.

Из обращения президента Магаданской ассоциации рыбопромышленников Михаила Котова к Президенту РФ Владимиру Путину:


«Строительство новых рыбоперерабатывающих заводов в районах Крайнего Севера (Чукотки, Магаданской области, севера Хабаровского края) заведомо неконкурентоспособно в силу территориальной удаленности и отсутствия морской навигации 5-7 месяцев. Очевидно: цель проекта – поглотить ресурсы небольших предприятий и отдаленных северных территорий».

Или взять запасы того же лосося. На Камчатке в «нерыбный» год ловят 250 тысяч тонн, а на Колыме 10 тысяч – это удача. Где есть смысл расширять береговое производство? А нас – под одну гребенку.

Не стали магаданцы строить бессмысленное производство – остались без 20 процентов минтаевых квот. А на втором этапе инвестквот и остального, скорее всего, лишимся, потому что резервов больше нет, все заложено. Выходить на аукционы нам не с чем, тем более сейчас, когда такие трудности с реализацией продукции.

Рынка нет: в Японии российскую морепродукцию не берут, в Европе не берут, в Америке не берут и даже не рассчитываются за то, что взяли раньше. Корейцы берут, но из-за санкций не могут перечислить деньги. Китайцы не берут, потому что у них пандемия, а россиянам сейчас не до краба и трубача.

Если ситуация не изменится в ближайшие недели, магаданцы будут вынуждены остановить промысел краба в сентябре.
Признаться, мы надеялись, что на фоне этих проблем второй этап «реформаторы» притормозят. Зря надеялись.

Из обращения президента Магаданской ассоциации рыбопромышленников Михаила Котова к Президенту РФ Владимиру Путину:


«Рыбаки несут большие затраты по обязательствам 1 этапа инвестиционной программы и на обслуживание кредитов, кроме того, самостоятельно инвестируют средства в строительство и приобретение иностранных судов, модернизацию и строительство перерабатывающих заводов и холодильников, торговых и логистических сетей, портовой инфраструктуры, вкладывают средства в иные направления, в том числе социально ориентированные, такие как развитие спорта и туризма.
Единственный ресурс, который остался у рыбаков, - это квоты, и его хотят отобрать».

- Неужели инициаторы не проанализировали эффективность программы инвестквот, не сделали вывод?



- Ну, почему же, сделали: продлили первый этап еще на два года. Два лишних года компании, заказавшие суда на отечественных верфях, будут выплачивать банкам проценты по кредитам. Как при этом без зарубежных комплектующих будут достраиваться суда, не поясняется.
Теперь вот второй этап двигают. У рыбаков паника, а нас в Росрыболовстве успокаивают: «Да все нормально, выйдете на аукционы и выкупите квоты. Ну, если проиграете, то другие выиграют». Имеется в виду, одна-две компании. А остальные?

В одном только Магадане потеряют работу порядка 600 человек, в целом по Дальнему Востоку – 40 тысяч плюс семьи, итого не менее 150 тысяч человек. Как их кормить рыбакам? Будут они после этого уважать свое государство, доверять ему?

Тысячи человек утратят веру в свою страну, да еще в такое сложное время, когда надо, наоборот, сплотить народ, делом доказать, что властям важно благополучие и уверенность в завтрашнем дне каждого гражданина. На мой взгляд, то, что пытаются провернуть сейчас в отрасли, это диверсия и предательство.

Честно скажу, мы в отчаянии. И экипажи судов, и переработчики, и работники смежных отраслей – торговой, транспортной, общепита и так далее.

Поэтому мы обращаемся к Президенту России как гаранту Конституции РФ с просьбой защитить наше право на работу, на саму жизнь.
Мы просим Владимира Владимировича не допустить разграбления и уничтожения рыбной отрасли принятием закона о втором этапе инвестквот. Просим пресечь намерения по отбору закрепленных за рыбаками квот и оставить нам возможность работать, кормить семьи, приносить пользу россиянам и стране.

P.S. Когда материал готовился к публикации, в Магаданскую ассоциацию рыбопромышленников из Администрации Президента РФ пришло уведомление, что для рассмотрения по существу письмо магаданских рыбаков к Президенту РФ отписано Министерству сельского хозяйства.

Другим уведомлением из Администрации Президента заявителям сообщили, что для изучения вопроса требуется время, так что ответ магаданцы получат в конце сентября.

Магаданские рыбаки обратилась к Владимиру Путину с призывом остановить развал рыбной отрасли



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки