В Магадане активно идет строительство этнопарка «Дюкча» (Видео)



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С выходных интенсивность стройки вырастет

В Магадане активно идет строительство этнопарка «Дюкча». На интенсивность работ несколько повлияли затяжные дожди, и теперь мокрый грунт мешает технике. Пока выполняется часть работ вручную, как только почва подсохнет, темп будут нагонять. Идут земляные работы, укладка плитки. На объекте побывал мэр Магадан Юрий Гришан и ознакомился с ходом строительства.

Этнопарк «Дюкча» раскинется на левом берегу устья реки Дукча в районе бухты Гертнера за мостом. Это одно из любимых горожанами мест отдыха. Теперь оно станет современным пространством для отдыха.

- Темп работ связан с тем, что май подвел: много выпало дождей, грунт мокрый, техника не может зайти и проваливается. Поэтому пока делаются те работы, которые можно выполнять вручную. Через неделю-полторы грунт высохнет, и можно будет заходить и выполнять глобальные работы по вертикальной планировке, выстраивать фундаменты для административного блока и культурного центра, - рассказал мэр Магадана Юрий Гришан. - Я думаю, что, наверное, на месяц сдвинутся работы, и, если подрядчик предпримет какие-то очень нестандартные шаги, то выйдет на День города. Мы ставили подрядчику сверхзадачу: выйти на День города, за исключением административного и культурного блоков, конструкции для которых изготавливают в Новосибирске (по контракту срок окончания работ – в ноябре 2022 года).

С пятницы работы будут усиливаться. Там, где уже подсохла земля, начнут работать. я побывал на базе комплектации, все, что будет установлено в этнопарке, уже доставлено: и резные фигуры, которое делали в Санкт-Петербурге, и ритуальные тотемные столбы, развлекательные элементы, материалы для велодорожки, терраццо (бетонно-мозаичная плитка), - все это пришло. Ждем только погоду. Готов и купол для амфитеатра, который будет установлен на круге.



На сегодняшний день на объекте работает 15 человек, пока этого количества хватает. К субботе рабочих станет больше. Также сюда зайдет субоподрядчик – Комбинат зеленого хозяйства, для высадки кустарников, рябинника, лиственницы, подсадки цветов. Думаю, в основном это будет все-таки в осеннее время, так как весной они уже не успеют.

Магаданский парк этнической культуры народов Северо-Востока «Дюкча» - один из победителей IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания объектов комфортной городской среды. Для Магадана это уже второй победитель конкурса благоустройства малых городов после парка «Маяк». Автор обоих проектов - архитектор Людмила Терещенко.

Когда-то на этом месте останавливались коренные народы Севера во время нереста лосося и заготавливали рыбу. Название в переводе с эвенского как раз и означает: «стоянка», «поселение», «остов юрты». Одним из вариантов названия парка был «Накыт» - в переводе «медведь». Поэтому на входной площадке будет стоять скульптура медведя с лососем в зубах.

Тут будет много эвенского орнамента, дерева, камня, песка. Вход в парк будет оформлен в этническом стиле. Здесь откроют кафе, от входа по всей территории строят пешеходную аллею, по обе стороны которой разместят экспозиционную площадку с воссозданными жилищами и предметами быта коренных народов Севера под открытым небом, тотемную поляну, площадку для выставок и мастер-классов прикладного творчества местных мастеров. Предусмотрены административно-бытовой блок, экспозиционная площадка, места отдыха, фотозоны, скамейки, навесы, беседки, детская игровая площадка. Прогулочная зона упирается в сцену с деревянными трибунами.

Планируется, что на открытой площадке в парке будут проводиться ярмарки товаров и сувениров северной тематики, спортивные игры народов Севера - прыжки через нарты, метание аркана, тут же во время мероприятий можно будет разбить чум или ярангу.
Ценно то, что пешеходные тропы предполагают выход в лес и к реке. До сих пор, даже безо всякой инфраструктуры, люди приходили сюда отдохнуть именно из-за природы. Площадь этнопарка – более 3 гектаров.
В Магадане активно идет строительство этнопарка «Дюкча» (Видео)



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки