IT-специалистов Колымы приглашают к участию в конкурсе «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Окружной хатакон стартует 27-29 мая в Хабаровске

В России стартовал проект «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», нацеленный на комплексное развитие IT-отрасли. Проект появился в результате объединения флагманского конкурса президентской платформы «Россия – страна возможностей» «Цифровой прорыв» и «Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту», которые в прошлом году собрали более 100 представителей ИТ-сообщества России разного профиля.

Для конкурсантов проект – это механизм социального лифта, возможность получить денежные призы и гранты, найти единомышленников, испытать собственные силы, получить экспертную оценку и обратную связь от крупных участников IT-рынка, а также пройти образовательную программу от партнеров.

У проекта масштабные и амбициозные цели: поддержать высокотехнологичные направления науки, сформировать сообщество высококвалифицированных IT-специалистов, найти разработки для решения социально-экономических задач бизнеса и государства, в том числе в рамках импортозамещения. По мнению заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко, вовлеченность государства и бизнеса в IT-процессы напрямую влияет на цифровой суверенитет России и обеспечение информационной безопасности.

«В прошлом году в России было проведено 10 региональных хакатонов, в которых приняли участие более тысячи молодых IT-специалистов и студентов. Их разработки уже используются для решения социально-экономических задач бизнеса и государства. В этом году количество хакатонов вырастет в 3,5 раза. Рассчитываю, что разработки их участников позволят улучшить качество жизни людей и повысят технологическую безопасность нашей страны», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Такие мероприятия – это эффективный механизм взаимодействия бизнеса и власти с молодыми специалистами. В Нижегородской области прошлогодний хакатон дал серьезный стимул к цифровому развитию. Заместитель председателя нижегородского правительства Игорь Зотов пояснил, что взаимодействие со специалистами является эффективным механизмом.

«Мы видим, что от них [компаний] идет достаточно серьезный запрос на помощь в «загрузке», а также на помощь в удержании и поиске кадров. Такие проекты как «Хакатон» будут, безусловно, способствовать, в том числе, и [решению] этих важнейших задач», – сказал Игорь Зотов.

С мая по ноябрь в рамках проекта состоятся 25 региональных чемпионатов продолжительностью 25 дней каждый, 8 окружных хакатонов и 3 общероссийских онлайн-чемпионата, а также лекции и мастер-классы для всех желающих возрастом от 14 лет. Первым эстафету окружных хакатонов примет Хабаровск (27–29 мая). Подробную информацию разместят на сайте в преддверии мероприятия.

Глава регионального министерства цифрового развития и связи Дмитрий Мироненко рассказал, что Колыма сегодня нуждается в IT-специалистах высокого уровня, поэтому участие в хакатоне станет серьезным способом заявить о себе и найти высокооплачиваемую работу.

«В сегодняшних условиях Правительство РФ приняло комплекс мер для поддержки сотрудников в сфере IT: это отсрочка от призыва, льготная ипотека и кредиты, освобождение от уплаты налогов и проверок. В Магаданской области не хватает специалистов этого профиля, поэтому я призываю всех, кто работает в сфере digital, а также студентов, принять участие в конкурсе, ведь главная цель – не победа, а возможность обменяться опытом и расширить рамки собственного профессионализма», – отметил Дмитрий Мироненко.

Магаданская область уже имеет успешный опыт участия в подобных мероприятиях. Так, трое колымских IT-специалистов приняли участие в хакатоне «Креативные индустрии. Коммуникации и контент» в 2021 году. Участники решали кейсы и IT-задачи, связанные с разработкой игр, AR и VR, музыкой, искусством, рекламой, архитектурой, кинематографией и анимацией.

Организаторами конкурса выступило Министерство экономического развития Российской Федерации, оператор мероприятия – АНО «Россия – страна возможностей». Ожидают более 30 тысяч участников – специалистов по информационным технологиям, управлению в сфере IT, дизайну, а также студентов профильных и непрофильных вузов.
IT-специалистов Колымы приглашают к участию в конкурсе «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки