С 15 апреля колымчане смогут выбрать объекты и дизайн-проекты благоустройства в Магаданской области



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С 15 апреля по 30 мая на федеральном портале 49.gorodsreda.ru колымчане смогут проголосовать за первоочередные объекты и дизайн-проекты благоустройства населенных пунктов Магаданской области. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Онлайн-голосование по выбору приоритетных объектов для благоустройства пройдёт во второй раз в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Организаторами выступают Минстрой и Минцифры.

11 апреля на оперативном совещании с вице-премьерами премьер-министр РФ Михаил Мишустин положительно оценил данную инициативу, предоставляющую гражданам возможность самим определять проекты, которые должны быть реализованы в их регионах.

На голосование с 15 апреля по 30 мая в Магаданской области будет представлено 12 территорий, среди них как объекты благоустройства (зоны отдыха, дворовые территории), так и конкретные дизайн-проекты для пространств, которые были отобраны в регионе ранее.

Так, жителям предстоит решить, какие, по их мнению, общественные места в Хасынском, Сусуманском, Омсукчанском городских округах необходимо обновить в первую очередь. А также на голосование предложены готовые варианты дизайн-проектов для пространств, отобранные ранее в Магадане, в Ольском, Ягоднинском, Тенькинском, Среднеканском и Северо-Эвенском городских округах. И проголосовать за них сможет каждый колымчанин, достигший 14 лет.

Зампред правительства РФ Марат Хуснуллин подчеркнул активность граждан страны в решении вопросов благоустройства, опираясь на опыт 2021 года.

«Мы впервые провели такое голосование в прошлом году. В нём участвовало почти 10 миллионов человек, что говорит об актуальности федеральной программы и о том, насколько активно наше общество при решении вопросов благоустройства территорий. Этот конкурс даёт возможность услышать мнение граждан, которое первично при создании комфортной среды для жизни и отдыха, – заявил Марат Хуснуллин. – Поэтому одной из задач платформы является сбор мнений как можно большего числа жителей России».

Напомним, в Магаданской области в 2021 году в выборе объектов благоустройства участвовали 11754 человека. Наибольшую активность проявили магаданцы – жители колымской столицы отдали 3819 голосов. В Ягоднинском округе проголосовали 1603 человека, в Ольском – 1235, в Хасынском – 1217, в Тенькинском - 1125, в Омсукчанском – 848, в Сусуманском - 840, в Северо-Эвенском – 625 и в Среднеканском округе – 442 человека.

Для участия в голосовании максимального числа колымчан, повсеместно в регионе были организованы волонтерские корпуса.

«Задача волонтёров проста: рассказать людям о вариантах благоустройства, ответить на основные вопросы о проектах и помочь гражданам проголосовать на месте – через планшет или смартфон волонтёра. Благодаря им максимальное количество жителей примут участие в выборе приоритетных объектов для благоустройства», – отметил Марат Хуснуллин.

Процесс голосования устроен максимально просто. Проголосовать можно:

- на странице 49.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе»;

- на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте вашего муниципалитета;

- через приложение волонтёров, которые будут сопровождать голосование в общественных местах всех муниципалитетов-участников.
С 15 апреля колымчане смогут выбрать объекты и дизайн-проекты благоустройства в Магаданской области



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки