В Магадане в отношении предпринимателя возбуждено уголовное дело за невыплату заработной платы работнику


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Магаданской области 12 августа 2010 года в отношении генерального директора одного из магаданских коммерческих предприятий, основным видом деятельности которого является оптовая торговля продуктами питания, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью первой статьи 1451 Уголовного кодекса Российской Федерации

Первичные материалы о данном правонарушении поступили в следственное управление из прокуратуры по г. Магадану.

Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Магаданской области, проверкой установлено, что руководителем указанного предприятия заработная плата и компенсация за неиспользованный отпуск были выплачены одному из работников, уволившемуся в марте 2010 года, только в конце июля текущего года, то есть спустя более четырех месяцев после увольнения, при том, что согласно закону уголовная ответственность работодателя наступает за невыплату свыше двух месяцев причитающихся работнику денежных средств из корыстной или иной личной заинтересованности.

Наличие в указанный период у предприятия достаточных для погашения задолженности перед работником средств у следствия не вызывает сомнения, так как это подтверждается соответствующими финансовыми документами.

Согласно статье 37 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом размера оплаты труда.

В соответствии со статьей 140 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, должна производиться в день увольнения работника.

Умышленное нарушение работодателем перечисленных правовых норм влечет уголовное наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.








Колымские колонки