Юрий Гришан: Главные богатства Колымы – это золото и море



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Фестиваль «Клевая Колыма – 2022» с успехом прошел в Магадане

С самого раннего субботнего утра на берег бухты Нагаева стекались рыбаки – участники чемпионата, а также и болельщики. Теплая погода и яркое солнце способствовали празднику. После присвоения номеров участники разделились на два сектора и приступили к бурению лунок. Кстати сказать, исключительно ручным способом. Это с успехом умеют делать как колымские мужчины, так и женщины. Кому-то помогали и дети.

- Я рад, что возобновилось это мероприятие. Мы говорим, что главные богатства Магаданской области – это золото и море, и о море надо сказать громче, потому что оно нас кормит, дает рабочие места, это место, где проводят время семьями, где рыбача по выходным, и это наша традиционная подледная рыбалка, корюшка с запахом огурцов, который нигде никогда не повторить, - отметил мэр Магадана Юрий Гришан. - Провести фестиваль – это не просто прийти и опустить блесну. Предварительно шла огромная подготовка, проводились мастер-классы, участникам помогали готовить снасти. В преддверии чемпионата владельцы магазинов, которые продают снаряжение для рыбалки, говорили, что идет выручка. И то, что за моей спиной облако рыбаков, говорит о том, что праздник получился. Подготовлена большая культурная программа. К нам приехали ведущих российских блогеров, я рассчитываю, что они хорошо растиражируют информацию о мероприятии, и к нам в следующий раз приедут гости не только из районов области, но и из Российской Федерации, желающие порыбачить. Туристический ресурс Магадана и Колымы огромен. И не надо расстраиваться, что есть санкции, пусть Европа к нам не едет, нот у нас за плечами Юго-Восточная Азия и полуторамиллиардный Китай.

Кстати сказать, и в этом году в колымском чемпионате подледного лова участвуют представители других регионов России. К примеру, Александр – житель Тверской области, в Магадане находится по работе, но возможность выйти на лед с удочкой, как и дома, не пропустил. И он с первых минут выловил корюшку.

- Рыбалка – это мой интерес, в чемпионате я придерживаюсь олимпийского принципа: главное – участие. Удовольствие от мероприятия – несомненное, и это первично: общение с природой, отдых, но, конечно, и хороший улов всегда радует. На рыбалку стараюсь ходить, когда позволяет работа. Сам я из Терской области, но работаю здесь. Дома я хожу на рыбалку чаще, одинаково люблю и летнюю, и зимнюю, - пояснил он.

А программа фестиваля была что надо. В двух раундах в индивидуальном зачете соревновались рыбаки - одиночники, затем на лед вышли команды, по пять человек в каждой, и у них судьями учитывался уже совокупный улов.

В это время в парке «Маяк» развернулась обширная культурная программа: она началась в полдень и продлилась до 17 часов: тут потчевали ухой, чаем, шашлыками, угощениями от местных рестораторов, гостей встречала выставка-ярмарка уникальных сувениров местных мастеров, для любознательных прошли автобусные экскурсии, для детей - мастер-классы по рыбалке, со сцены звучали песни колымских артистов, танцевали творческие коллективы.

По итогам чемпионата гран – при выиграл Юрий Буйских. 1 место в номинации «Лучший рыбак» -занял он же, 2 место - Виктор Гулый, 3 место - Светлана Сайфутдинова. Лучшей рыболовной бригадой признана команда «Иди лесом», «Самой яркой бригадой» - команда «Колымские улыбочки».
Юрий Гришан: Главные богатства Колымы – это золото и море




Комментарии

ava
13 марта 2022 22:37

глядя на город видно, что кругом живут очень богатые люди

ava
12 марта 2022 22:09

Раньше говорили что богатство колымы- это люди, здесь проживающие...


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки