Прогулки по замерзшим водоемам небезопасны!



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В зимнее время, особенно в выходные дни, замерзшие бухты Охотского моря привлекают большое количество любителей подледной рыбалки. Кроме этого, прогулки по обледенелым водоемам считаются одним из излюбленных видов досуга магаданцев. Одни отправляются на прогулку по льду с детьми и домашними питомцами, вторые преследуют цель сделать эффектные фотографии на фоне зимних пейзажей или кораблей, третьи используют лёд для походов к природным достопримечательностям, не доступным летом. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

Казалось бы, прогулка по замёрзшей бухте, реке или традиционная зимняя рыбалка - совсем безобидны. Однако, как отмечают спасатели, нередко такие путешествия заканчиваются вызовом экстренных служб.

Каким бы прочным и крепким не был лед, периодически под воздействием природных факторов на нем образуются трещины, промоины, куда случайно может угодить человек или домашний питомец. Такая опасность возрастает в несколько раз при плохой видимости или в ночное время суток. Самых отважных не пугает даже работающий в бухте ледокол, который нарушает целостность льда.

Неоднократно спасателям приходилось выезжать на поиски заблудившихся на льду, которые не смогли найти дорогу к берегу в вечернее или ночное время.

Скользкая поверхность льда, торчащие льдины торосов зачастую становятся причиной ушибов и переломов конечностей. Получив травму, человек, как правило, не может самостоятельно покинуть место падения, приходится обращаться за помощью спасателей.

Отдельная категория – это оставленные без присмотра дети, которых, как магнитом, притягивают замерзшие водоемы, чтобы покататься на коньках, поиграть в хоккей, а иногда и просто проверить лёд на крепость, пренебрегая всеми правилами безопасности.

Главное управление МЧС России по Магаданской области напоминает: выезд и выход на лед небезопасен! Не пренебрегайте правилами безопасности, не оставляйте детей без присмотра, в случае происшествий звоните по телефонам 101 и 112.

Прогулки по замерзшим водоемам небезопасны!



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки