С точки зрения экономики в регионе должны быть созданы хорошо оплачиваемые, конкурентоспособные рабочие места



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В СФ рассказали, как обеспечить приток населения на Дальний Восток

Для того, чтобы привлекать молодых людей и хороших специалистов на Дальний Восток, необходимо работать в двух направлениях: экономическом и социальном. Об этом в интервью «Вместе-РФ» сказал замглавы Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, сенатор от Магаданской области Анатолий Широков, сообщает senatinform.ru.

С точки зрения экономики, по словам сенатора, в регионе должны быть созданы хорошо оплачиваемые, конкурентоспособные рабочие места. А с точки зрения социальной сферы, должно развиваться строительство жилья, больниц, детсадов и школ. И всё это должно соответствовать современным мировым стандартам. «Тогда этот регион становится привлекательным», — отметил сенатор.

Он рассказал, что на сегодняшний день, по мнению вице-премьера Юрия Трутнева, Дальний Восток заработал уже на 40% больше той суммы, которую давали здесь предпринимателям в виде таможенных, налоговых и иных льгот с 2013 года. «То есть Дальний Восток в смысле экономики стал окупать сам себя», — пояснил парламентарий.

Кроме того, в течение последних нескольких лет на Дальнем Востоке реализуется механизм так называемой социальной субсидии, на средства которой строятся объекты социальной инфраструктуры. Таким образом, регион по комфортности жизни в нём становится равен, а где-то и опережает центральную часть страны.

Сенатор признал, что за последние три года Дальний Восток покинуло примерно 100 тысяч человек. Однако в то же время 20 тысяч россиян, большинство из которых в возрасте 20-24 лет, приехали в регион. «Это уже очень хорошая тенденция», — полагает сенатор. А превратить её в устойчивый курс, по его мнению, сможет, в частности, развитие системы подготовки кадров.

Он напомнил, что в прошлом году в России запущен конкурс среди вузов «Приоритет-2030», победители которого получают серьезную поддержку от государства. В скором времени начнёт действовать аналогичная программа для дальневосточных вузов. На её реализацию только в этом году выделят порядка 1,3 млрд рублей.

Если все это получится, то примерно 10-12 российских вузов, расположенных на Дальнем Востоке, получат серьезные финансовые ресурсы для своего развития. Но они получат их не просто так, а в результате конкурса программ развития, которую каждый вуз должен приготовить

Анатолий Широков, замглавы Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера
По его словам, на этом дальневосточном треке будут приветствовать вузы, которые покажут наиболее реалистичные и интересные программы, позволяющие готовить высококвалифицированные кадры для региона.


Напомним, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков рассказывал, что практически каждый второй школьник с Дальнего Востока поступает в вузы в других регионах страны, и это одна из крупнейших причин оттока населения из региона. По его словам, чтобы прервать этот тренд, проводится работа по повышению уровня образования в дальневосточных вузах и созданию студенческой инфраструктуры.

Вице-премьер РФ Юрий Трутнев, в свою очередь, также говорил о мерах, которые кабмин разрабатывает для изменения этой ситуации. В частности, в рамках образовательной программы «Муравьев-Амурский» в вузах Арктики и Дальнего Востока за студентами будут закреплять наставников. Кроме того, планируется приглашать зарубежных лекторов и преподавателей.

Ранее глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова отмечала, что вузы, которые участвуют в программе «Приоритет-2030», станут драйверами развития цифровых технологий, лидерами научно-технологических и экономических достижений.
С точки зрения экономики в регионе должны быть созданы хорошо оплачиваемые, конкурентоспособные рабочие места


Комментарии

ava

Никто Ответить

1 февраля 2022 20:29

Когда все что было в советском союзе вернете по отношению к северу то говорить о севере сможете а так одно ляля. Верните пенсию верните зарплату чтоб по уровню с югом разнилась на менее 5 раз тогда и люди поедут сюда а так сплош треп считаете мертвые души и прикрываете свое типа нужное место .

ava

Логин Ответить

1 февраля 2022 17:36

Для кого???
Все нормальные места заняты гастрабайтерами!
Даже в администрации...
Когда для работодателей будет ограничение в 30% гастрабайтеров,а остальные должны быть жители области- тогда и будет и работа и доход!
А пока работодателям дешевле завезти с ближнего зарубежья работяг- ничего не исправится! И население потихоньку будет думать о миграции в црс...


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки