Дмитрий Мироненко: 100% населенных пунктов Магаданской области обеспечены сотовой связью



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В России подвели итоги Года науки и технологий. В итоговом интервью РИА Новости вице-премьер Дмитрий Чернышенко рассказал о пакете мер поддержки телекома и русском «букинге», цифровизации сферы туризма, а также объяснил, почему Сочи легко может принять летнюю Олимпиаду. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

«Пандемия, действительно, подстегнула цифровизацию. В России очень высокие позиции в этой сфере, поэтому мы перепрыгиваем через несколько ступеней, догоняем и обгоняем страны-лидеры. Это импортозамещение будет стремительно происходить не только для инфраструктуры, например, при создании станций LTE, которая очень важна для безопасности нашей страны, но и для ПО, в котором мы от 60% до 100% также готовы к импортозамещению по всем направлениям спектра – и промышленного, и потребительского», – отметил Дмитрий Чернышенко.

По словам зампреда Правительства РФ, уже сформирован пакет мер поддержки для телекоммуникационной отрасли, разработанный при активном участии операторов связи. В планах Минцифры представить пакет мер в Правительство РФ в первом квартале 2022 года. Предварительно в него войдут более десятка инициатив. Например, инвестиционный налоговый вычет, который предполагает уменьшение налога на прибыль на сумму расходов на модернизацию основных средств. Ожидается, что эффект от данной меры составит порядка 10 миллиардов рублей ежегодно.

Вторая мера – льготный кредит и лизинг на приобретение отечественной радиоэлектронной продукции. С учетом этих мер поддержки доля отечественного оборудования связи составит к 2025 году более 50%.

Несколько российских компаний разработали и уже тестируют опытные образцы отечественного оборудования для стека сетей мобильной связи LTE. Некоторые из них запущены в опытную эксплуатацию в Крыму. К концу 2022 года они будут готовы к приему заказов на поставку оборудования LTE для проектов покрытия населенных пунктов численностью до 25 тысяч человек.

Все опытные образцы отечественного 4G оборудования предоставляются операторам сотовой связи для тестирования. Разработчики регулярно получают от них обратную связь по тем направлениям, которые необходимо доработать или улучшить.

«По предварительным оценкам, если будет обеспечен спрос, выйти на серийное производство отечественных базовых станций 4G мы сможем уже к 2023 году», – рассказал Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер рассказал и об инновациях, которые ожидают в наступившем году портал Госуслуг. Сегодня гражданам доступны 170 федеральных, региональных и муниципальных услуг. К 2024 году около 60% пользователей смогут использовать цифровую подпись, 100% писем от госорганов будет переведено в электронный вид.

Кроме того, Дмитрий Чернышенко заявил, что страна будет бороться за право принять у себя Олимпийские игры-2036. По его мнению, в России есть ряд городов, готовых принять мероприятие международного масштаба – Москва, Сочи, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Казань и Владивосток.

Вопросы цифровизации в Магаданской области и обеспечения стабильной связи в городских округах губернатор Сергей Носов обсуждал с Министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максутом Шадаевым. По мнению главы региона, критически важно обеспечить качественную, стабильную связь на Колыме. От ее бесперебойной работы зависит в том числе качество жизни колымчан. Так как с интернетом сегодня связано функционирование медицинских, учебных, социальных и многих других учреждений в городских округах, своевременное и комфортное получение жителями электронных государственных услуг.

По поручению Сергея Носова в 2020 году сотовой связью и мобильным Интернетом были обеспечены посёлки самого отдаленного, Северо-Эвенского округа. В рамках реализации национальных проектов в регионе начала работу электронная регистратура, система БАРС и телемедицина, в муниципальных и бюджетных учреждениях внедрена система «Криста».

По словам министра цифрового развития и связи Магаданской области Дмитрия Мироненко, с 2019 года на Колыме реализуется нацпроект «Цифровая экономика», в рамках которого в прошлом году к сети Интернет подключили 56 социально значимых объектов в 19 населенных пунктах региона. Это школы, органы местного самоуправления, территориальные избиркомы, фельдшерско-акушерские пункты, пожарные части, участковые пункты полиции.

В 2021 году построено 18 антенно-мачтовых сооружений для размещения оборудования операторов связи на участке трассы Палатка-Кулу-Нексикан. Это позволит увеличить покрытие сотовой связи и увеличить устойчивость сигнала в отдаленных населенных пунктах. В 2022 году планируется строительство аналогичных сооружений вдоль федеральной трассы «Колыма».

«Благодаря реализации совместного проекта Правительства Магаданской области и ПАО Мегафон, в сентябре 2021 года установлено оборудование в селе Тополовка. Таким образом, 100% населенных пунктов Магаданской области обеспечены сотовой связью. По состоянию на конец 2021 года в 53% населенных пунктах региона мобильная связь оказывается по стандарту LTE(4G), в 36,54% – 3G, а в 11,54% – 2G. В 2021 году велась активная работа по строительству магистральных волоконно-оптических линий связи на территории Магаданской области. Общая протяженность новых линий ВОЛС составила 591 км, что позволило в значительной степени улучшить качество телекоммуникационных услуг в 10 населенных пунктах региона», – рассказал Дмитрий Мироненко.

Глава Минцифры Колымы также отметил, что в рамках реализации проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0» в ноябре 2021 года в поселке Кедровый установлена базовая станция стандарта LTE, что способствовало обеспечению жителей поселка доступным высокоскоростным мобильным интернетом. Кроме того, сотовыми операторами, по мере ввода в эксплуатацию строящихся участков ВОЛС, проводятся работы по переключению базовых станций на новые магистральные линии, в том числе с заменой оборудования, которое поддерживает актуальные стандарты связи и скоростного мобильного интернета.

По словам Дмитрия Мироненко, колымчане активно пользуются порталом Госуслуг, где в настоящий момент учетную запись уже имеют около 92 тысяч человек. Жителям региона помимо федеральных доступны 99 региональных социально значимых услуг. В минувшем году за федеральными услугами обратились 756 142 раза, за региональными – 2 335 раз.

«Что касается самых популярных направлений, то среди федеральных услуг лидирует онлайн-запись на прием к врачу, на вакцинацию от COVID-19 и оформление выплат на детей школьного возраста. Среди региональных услуг чаще всего колымчане обращаются за назначением и осуществлением ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет; оформляют регистрацию брака и рождения; востребована также государственная экспертиза по проектной документации и результатам инженерных изысканий», – прокомментировал Дмитрий Мироненко.

Министр цифрового развития и связи Магаданской области поделился планами на 2022 год. По его словам, одним из важных направлений развития станет работа по подключению образовательных организаций региона к Единой сети передачи данных.

«Кроме того, началась подготовка проектов на следующий год по оснащению учебных классов внутренней IT-инфраструктурой для обеспечения безопасного доступа к сети Интернет по технологии Wi-Fi и для использования защищенного доступа к государственным и муниципальным информационным системам. Это станет гарантом обеспечения базовой безопасности образовательного процесса», – рассказал Дмитрий Мироненко.

2021-й Годом науки и технологий объявил Президент России Владимир Путин. Задача Года – не только заинтересовать общественность к научным достижениям российских ученых, но и привлечь талантливую молодёжь к занятиям наукой.
Дмитрий Мироненко: 100% населенных пунктов Магаданской области обеспечены сотовой связью


Комментарии

ava

Логин Ответить

12 января 2022 10:11

В посёлке Ола тот же МТС работает с перебоями!
Одну вышку убрали и теперь нет качественной связи от МТС!


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки