Дмитрий Чернышенко: Уже 110 млн россиян активно пользуются порталом Госуслуг



Президент определил цифровую трансформацию одной из пяти национальных целей развития России до 2030 года

В Москве на международной выставке-форуме «Россия» во время Дня цифровой экономики обсудили развитие IT-отрасли и информационных технологий. Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко отметил высокое значение информационно-коммуникационных технологий в жизни современного человека, а также активное развитие IT-отрасли в России.

Вице-премьер рассказал о результатах цифрового развития России по ключевым направлениям нацпроекта «Цифровая экономика». Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что Президент Владимир Путин определил цифровую трансформацию одной из пяти национальных целей развития страны до 2030 года.

«Один из ключевых показателей – уровень цифровой зрелости – по итогам 2023 года составил 74,7% (при плане 64,2%). Доля массовых социально значимых услуг онлайн достигла на конец прошлого года 100% (план – 85%). Сегодня уже 110 млн человек имеют подтвержденные учетные записи и активно пользуются порталом Госуслуг. За прошлый год на нем было оказано свыше 340 млн услуг, а ежедневная аудитория портала в 2023 году превысила 11 млн человек», – рассказал зампред Правительства.

Вице-премьер добавил, что еще один показатель национальной цели по цифровой трансформации – устранение цифрового неравенства. Сегодня в России около 130 млн интернет-пользователей – это почти 90% жителей.

Дмитрий Чернышенко отметил, что российские IT-решения в сфере информационной безопасности, которые сейчас активно развиваются, стоят на страже киберпространства. В прошлом году в стране успешно отразили более 65 тысяч атак на объекты критической информационной инфраструктуры, заблокировали порядка 120 тысяч фишинговых сайтов.

В то же время отрасли оказывают беспрецедентные меры поддержки. В результате – темпы разработки отечественных решений увеличены, планомерно растет численность IT-кадров. Вице-премьер подчеркнул, что подготовка специалистов в этой области – одна из приоритетных задач.

Кроме того, Дмитрий Чернышенко рассказал об эффектах от реализации нового нацпроекта «Экономика данных», разработку которого поручил глава государства. Уже к лету этого года планируют завершить формирование паспортов федеральных проектов. Основой экономики данных станут решения в области искусственного интеллекта, который будет обучен на близких россиянам понятиях и ценностях. Важно не замыкаться только внутри рынка страны, а экспортировать свои ноу-хау в дружественные страны.

«Все мы – и государство, и бизнес, и граждане – должны органично встроиться в новые цифровые реалии, преобразовать нашу экономику. От этого зависит конкурентоспособность России в долгосрочной перспективе», – отметил Дмитрий Чернышенко.

В мероприятии также приняли участие губернатор Московской области Андрей Воробьев, заместители Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, а также представители крупнейших отраслевых компаний: «Тинькофф», Сбер, ПАО «Ростелеком», Яндекс, YADRO и БЮРО 1440, «Инфотекс».
Дмитрий Чернышенко: Уже 110 млн россиян активно пользуются порталом Госуслуг



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки