Губернатор Магаданской области Сергей Носов отметил, что регион заканчивает год, выполнив все программы



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Сергей Носов подвел итоги работы правительства Магаданской области в 2021 году

Министры отчитались главе региона о выполненных показателях и достижениях.

По данным министра экономразвития Магаданской области Ирины Пеньевской, главные индексы, характеризующие экономическое развитие, - показатели валового регионального продукта и промышленного производства - показывают устойчивый рост на уровне выше среднероссийского.

«Год характеризует высокая инвестиционная активность. Инвестиции в основных ценах выросли более, чем на 10 %, а на душу населения достигли 375 тысяч рублей, что обеспечило региону 6-е место во всероссийском рейтинге инвестиции на душу населения», - отметила министр.

По словам Ирины Пеньевской, Магаданская область выбилась в лидеры сразу по нескольким показателям экономического развития. Регион занял 3-е место в стране по уровню содействия развитию конкуренции, 12-е место по состоянию инвестиционного климата. Магаданская область занимает 7-е место по валовому региональному продукту на душу населения.

О прорывном характере развития региона также в ходе заседания правительства Магаданской области заявили министр дорожного хозяйства и транспорта Алексей Сиорпас, глава регионального министерства образования Анжела Шурхно и ряд других руководителей региональных ведомств.

«Объекты дорожного хозяйства реализовывались комплексно. Помимо ремонта дорожного покрытия, создавались условия для комфорта пешеходов, велось обустройство средствами организации дорожного движения влияющих на безопасность и снижение аварийности. В 2021 году общий объем средств, направленных на дорожную деятельность составил 1,73 млрд рублей», - сказал Алексей Сиорпас.

По результатам 2021 года команда Магаданской области была отмечена наградой Правительства Российской Федерации в номинации «Прорыв года» по реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги.

По информации Анжелы Шурхно, по данным мониторинга Министерства просвещения РФ Магаданская область заняла 1-е место в ДФО и 16-е по РФ. В прошлом году Магаданская область в этом рейтинге занимала 69-е место. Оценка результативности работы производится более чем по 60 показателей.

Губернатор Магаданской области, комментируя итоги работы правительства региона отметил, что результаты достигнуты достойные.

«Мы улучшаем показатели, держаться в тренде в 2021-м году было сложнее. Есть интересные перспективы на следующий год. При этом мы не должны сдавать позиции», - констатировал Сергей Носов.

Среди значимых результатов развития региона стоит отметить устойчивый рост золотодобычи. По данным министра природных ресурсов и экологии Магаданской области Олега Косолапова, на Колыме впервые с 1945 года недопользователи перешагнули рубеж в 50 тонн золота, отметив, что в будущем золотодобытчики в состоянии удерживать столь высокую планку.

«Нам удалось добиться изменения отношения к Магаданской области как к региону, богатому полезными ископаемыми. Магаданская область не только золотое сердце России, мы подтвердили наличие медно-порфирового кластера, потенциал которого оценивается в 23 млн тонн меди», - отметил Олег Косолапов, напомнив, что первый опыт добычи цинка и меди в Магаданской области уже есть, теперь важно закрепить результат и выйти на большие объемы добычи.

Оценивая итоги работы магаданских недропользователей, глава региона отметил, что 51 тонна золота – реалистичная программа развития золотопромышленных предприятий региона, но также региональному правительству и недропользователям следует сделать акцент на экологии.

«Перспективы в Магаданской области на следующий год хорошие», - подытожил глава региона доклад министра, дополнив, что в следующем году должны начаться работы по созданию питомника для лесовосстановления и полигона, который будет включать переработку ТКО в топливо и способствовать уменьшению углеродного следа.

В ходе своих отчетов главы региональных министерств и департаментов отметили, что Магаданской области всего за год удалось достичь высоких показателей по целому ряду рейтинговых исследований, что говорит о высоком уровне эффективности работы региональных ведомств. При этом финансовый прогноз на 2022-й год демонстрирует рост доходов бюджета, сам он сохраняет социальную ориентированность.

По данным министра финансов Дианы Самандас, в прошлом году доходы областного бюджета составили 47714 млн рублей. В этом они составят 51680 млн рублей. Если в 2020 году расходы на социальную сферу составили 25671 млн рублей, то в этом они прогнозируются на уровне 28755 млн рублей.

Губернатор отметил, что все проекты направлены на повышение качества жизни колымчан и создание комфортной среды.

«У нас есть возможность сегодня вкладывать в программу развития достаточно серьезные средства. И не только потому, что у нас растут доходы растут, но и потому, что нас активно поддерживает Правительство и Президент Российской Федерации. То, что мы сделали в 2021 году, конечно, достойно гордости, но в 2022-ом цели и задачи будут гораздо масштабнее. Все будет зависеть от нас, - сможем ли мы с вами достойно ответить на новые вызовы», - сказал Сергей Носов.
Губернатор Магаданской области Сергей Носов отметил, что регион заканчивает год, выполнив все программы



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки