В Магаданской области планируется снизить стоимость патента для привлекаемых работников строительной сферы



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В рамках вступления в активную фазу реализации национальных проектов в сфере образования, здравоохранения, культуры и спорта в Магаданской области активно набирает темпы строительство и реконструкция объектов инженерной, транспортной, портовой и социальной инфраструктуры.

В настоящее время по поручению губернатора Магаданской области Сергея Носова уже начата комплексная застройка территории района Гороховое поле на берегу реки Магаданки, которая предполагает возведение 204 тысяч квадратных метров жилья. Реализация проекта позволит расселить аварийный жилищный фонд Колымы общей площадью 192,9 тысячи квадратных метров.

В региональном министерстве экономического развития, инноваций и инвестиционной политики отмечают, что начиная еще с 2020 года возникла особая потребность в привлечении на Колыму как можно большего числа работников, в первую очередь, рабочих специальностей. В некоторых отраслях экономики наблюдается дефицит местных трудовых ресурсов, и привлечение иностранных работников остается неизбежным. Удовлетворить спрос на строителей регион планирует как за счет собственных трудовых ресурсов, так и с привлечением иностранной рабочей силы.

Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, должны получить патент для осуществления трудовой деятельности.

«Размер платы за патент рассчитывается по формуле, основой которой является фиксированный авансовый платеж в размере 1200 рублей в месяц, установленный Налоговым Кодексом РФ, увеличенный на коэффициент - дефлятор, ежегодно устанавливаемый Минэкономразвития России и отражающий общий по стране уровень инфляции, а также на региональный коэффициент, отражающий особенности рынка труда, устанавливаемый ежегодно законом субъекта РФ, в соответствии с полномочиями, определенными Налоговым кодексом», - пояснили в областном Минэкономразвития.

Размер регионального коэффициента рассчитывается исходя из соотношения размера налога на доходы физических лиц, уплачиваемого с заработной платы физических лиц, осуществляющих деятельность в тех же отраслях экономики, в которых в основном заняты иностранные граждане и размером, уплачиваемого иностранными гражданами фиксированного авансового платежа по налогу на доходы физических лиц.

На 2018 год Законом Магаданской области от 24.10.2017 г. №2199-ОЗ «Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на территории Магаданской области, на 2018 год» был установлен региональный коэффициент в размере 2,5, при котором стоимость патента составляла - 5058 рублей в месяц. За год выдано 6297 патентов, доходы от которых в виде налога на доходы физических лиц поступили в консолидированный бюджет Магаданской области в сумме 240,9 млн. рублей.

На 2019 год Законом Магаданской области от 31.10.2018 г. №2301-ОЗ «Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на территории Магаданской области, на 2019 год» был установлен региональный коэффициент в размере 2,5, при котором стоимость патента составляла – 5187 рублей в месяц. За год выдано 6367 патентов, доходы от которых в виде налога на доходы физических лиц поступили в консолидированный бюджет Магаданской области в сумме 257,9 млн. рублей.

В связи с ограничительными мерами, направленными на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекцией на территории Российской Федерации, у регионов, входящих в Дальневосточный федеральный округ, в 2020 году региональный коэффициент был установлен в размере 1, при этом стоимость патента составляла 2172 рубля в месяц. За указанный период в Магаданской области было выдано 4716 патентов, доходы от которых в виде налога на доходы физических лиц поступили в консолидированный бюджет области в сумме 105,1 млн. рублей.

На 2021 год Законом Магаданской области от 26.11.2020 г. №2526-ОЗ «Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на территории Магаданской области, на 2021 год» был установлен региональный коэффициент в размере 3, при котором стоимость патента составляла - 6710,4 рублей в месяц. За год выдано по состоянию на 01.09.2021 г. 4825 патентов, доходы от которых в виде налога на доходы физических лиц поступили в консолидированный бюджет в сумме 306,6 млн. рублей.

С целью привлечения трудовых ресурсов для реализации крупных инфраструктурных проектов в Магаданской области, планируется снизить региональный коэффициент по сравнению с 2021 годом с 3 до 1, тем самым сделав рынок труда Магаданской области доступным для всех категорий граждан, что послужит им стимулом для выбора места работы именно на Колыме. В случае принятия такого решения стоимость патента может составить 2312 рублей.

В Магаданской области планируется снизить стоимость патента для привлекаемых работников строительной сферы



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки