На Колыме полицейские и общественники обсудили вопросы безопасности дорожного движения и оперативно-профилактического мероприятия «Путина»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Северо-Восточном государственном университете состоялось заседание Общественного совета при УМВД России по Магаданской области с участием начальника Управления Александра Постовалова, которого гражданским активистам представил председатель Совета Роман Корсун. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УМВД России по Магаданской области.

Приветствуя общественников, Александр Владимирович отметил, что органы внутренних дел Магаданской области открыты к постоянному контролю со стороны общества и диалогу по самым острым вопросам.

Началось мероприятие с награждения участников конкурса «Вместе против кибермошенников». Роман Корсун сказал о том, что общественники поддерживают работу регионального УМВД в сфере противодействия киберпреступности. Для того, чтобы к профилактике привлечь молодежь был инициирован конкурс рисунков. В творческом состязании активно участвовали ребята из Магадана, Сусумана, Хасынского, Ягоднинского и Северо-Эвенского городских округов. Работы юных авторов уже сейчас используются в пропагандистской деятельности в СМИ и в Интернете.

Переходя к теме безопасности дорожного движения, Роман Петрович подчеркнул, что этот вопрос является приоритетным направлением в деятельности общественников.

Временно исполняющий обязанности начальника УГИБДД УМВД Виктор Ходаков в своем докладе отметил, что в регионе реализуется комплекс мер, направленный на повышение безопасности на дорогах. Обращаясь к статистике, он обозначил несколько цифр. Так, в текущем году на территории Магаданской области произошло 90 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 11 человек погибли и 115 получили травмы. Основными причинами аварий являются: столкновение – 22, наезд на пешехода – 20, съезд с дороги и опрокидывание – 34.

Одним из основных направлений в деятельности Госавтоинспекции является профилактика нарушений, направленных на повышение уровня правосознания и правовой культуры участников дорожного движения. В этих целях проводится ряд мероприятий – акции, беседы в школах и дошкольных образовательных учреждениях, проведение различных конкурсов, выступления в СМИ, операции: «Водительское удостоверение», «Пешеход», «Нетрезвый водитель», «Тонировка» «Скутер», «Внимание – дети!» и т.д. Особое внимание направлено на профилактику аварийности с детьми и пешеходами, так как именно они являются самой уязвимой категорией участников дорожного движения.

В целях соблюдения Правил дорожного движения сотрудники ГИБДД осуществляют мероприятия по предупреждению и пресечению административных правонарушений. С помощью автоматических комплексов фиксации выявлено 70% от общего числа нарушений, а это почти 44 тысячи фактов. В разряде «грубых», то есть непосредственно влияющих на аварийность, сотрудниками Госавтоинспекции пресечено около 300 нарушений, связанных с управлением транспортных средств в состоянии опьянения, свыше тысячи граждан находились за рулем автомобиля, не имея права управления.

По словам Виктора Владимировича, стационарные комплексы показали высокую эффективность на местах их установки. На территории г. Магадана по итогам 2020 года в сравнении с 2019-м отмечается снижение основных показателей аварийности – количество происшествий почти на 28%, погибших на 58%. Такая тенденция сохраняется и в текущем году.

В ходе дальнейшего обсуждения общественники интересовались обстановкой на дорогах Колымы, а также организацией работы подразделений Госавтоинспекции. На все вопросы Виктор Ходаков дал компетентные пояснения.

Продолжая тему, представитель Совета Александр Мурлин рассказал о традиционной акции - «Общественный совет за безопасность дорожного движения», которая прошла в начале июля на 12-м км федеральной автодороги «Колыма». Граждан спрашивали о том, чувствуют ли они себя защищенными на дорогах и есть ли у них претензии к работе инспекторов ГИБДД, а также напоминали, что, садясь за руль, каждый должен осознавать всю степень ответственности за любое нарушение и помнить о тяжести возможных последствий. Участники акции отмечали, что нареканий к работе сотрудников дорожной полиции не имеют.

В ходе заседания временно исполняющий обязанности начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД Андрей Лесников рассказал о проведении на территории области оперативно-профилактического мероприятия «Путина», которое на протяжении многих лет является эффективным инструментом обеспечения безопасности в сфере добычи и использования биологических ресурсов. Предупреждение и пресечение браконьерского вылова лососевых, недопущение осложнения криминогенной ситуации, охрана общественного порядка в местах прибрежного лова – это те задачи, которые являются приоритетными в этой работе. На сегодняшний день пресечено свыше 50 фактов браконьерства, возбуждено более 10 уголовных дел по статье 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов).

В завершение мероприятия заместитель председателя Совета Оксана Билык затронула проблему правонарушений среди подростков и молодежи в общественных местах, отметив, что стала очевидцем общения молодых людей в одном из популярнейших мест отдыха с использованием ненормативной лексики. Она сделала замечание и обратилась в Отдел МВД России по г. Магадану с заявлением. Спустя несколько дней участковый уполномоченный полиции Сергей Жогло установил нарушителей и привлек их к административной ответственности за мелкое хулиганство.

Общественница высказала благодарность в адрес участкового и предложила провести рейды с целью профилактики аналогичных правонарушений. По словам Оксаны Анатольевны, если не обращать внимание, то такое общение будет формировать норму, что недопустимо.

«Культура речи тоже может быть предметом пропагандисткой работы. И мы будем ее проводить», - поддержал инициативу Роман Корсун.

Александр Постовалов поблагодарил членов Совета за активное участие в работе заседания, в профилактических рейдах, поддержку социальных инициатив.
На Колыме полицейские и общественники обсудили вопросы безопасности дорожного движения и оперативно-профилактического мероприятия «Путина»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки