Рада Рай


Российская певица, исполнительница российского шансона. Родилась в Магадане 8 апреля 1979 года.



Получила известность, с песнями «Калина» и «Душа». Самую большую поддержку в раскрутке певицы оказала Радиостанция «Шансон». Вышедший в 2008 году дебютный альбом Рады Рай — «Ты душа моя…» был выпущен необычайно большим тиражом и обосновался на верхних позициях в российских чартах. 24 апреля 2009 года в Государственном Кремлевском Дворце была представлена совместная концертная программа Рады Рай и Андрея Бандера — «Не любить невозможно». DVD с видеозаписью концерта поступил в продажу в 2010 году. В том же году был выпущен и второй альбом певицы — «Радуюсь».

Сибирь для жителей европейской части России — не более чем загадочный мираж, бесконечно раскинувшийся за Уралом, а уж Колымский край — это уже совершенно из области страшных легенд про железных людей, золотые самородки и суровые морозы в белом безмолвии лесистых сопок. И совершенно другие воспоминания о родной стороне у самой загадочной певицы российской эстрады Рады Рай, которая родилась и выросла в том самом легендарном Магадане. Рада давно уже не была на родине, но каждый северный русский город, особенно расположенный на побережье, напоминает ей о том, что выросла она на берегу сурового Охотского моря, в городе со значительным местом в истории России ХХ века.

Родители Рады познакомились на теплоходе, который вез в Магадан отважных людей, отправившихся в суровые условия Заполярья на заработки. Холодное море, северная романтика, хорошая работа — и вот уже образовалась семья и растет дочка. Школьные годы и одновременно годы обучения в музыкальной школе пролетели незаметно. Для Рады и ее мамы было очевидно, что следует продолжать музыкальное образование. Было принято решение отправиться на «большую землю», чтобы поступать в музыкальное училище. Отец остался в Магадане.

Рада с мамой из нескольких крупных городов выбрали и обосновались в Нижнем Новгороде. Рада поступила в Музыкальное училище имени Балакирева на отделение эстрадного вокала. Через два года появилась уверенность, что нужно выходить на более высокий профессиональный уровень, Рада отправилась в Москву и поступила в Гнесинское училище. К сожалению, именно в этот момент ввели платную форму обучения для вечерников, но для Рады это оказалось не по средствам. Рада продолжила обучение уже в Московском колледже импровизационной музыки.



Жизнь в Москве для молодой певицы была совсем не сахар. Приходилось много работать и не только на сцене. Какое-то время Раде даже пришлось работать на стройке и петь в переходах. Сильная сибирская воля, поддержка друзей и близких помогали со всем справляться.

Для артиста эстрадного жанра лучшая школа — это практика. Рада не только работала певицей в ресторане и студийной бэк-вокалисткой, но также делала попытки начать сольную карьеру. Вращаясь в среде профессиональных музыкантов, Рада Рай познакомилась с музыкантами, которые работали в тот момент с Викой Цыгановой. Совместная работа в студии вылилась в большую дружбу и в один прекрасный момент, Олег Ураков — лидер коллектива и известный аранжировщик предложил Раде попробовать сделать шансонный проект.

Для Рады такая идея была несколько странной, она хорошо представляла себе что такое русский шансон, но Олег настоял на том, что шансон — это не только блатные песни, и совсем не обязательно идти по пути проложенным Любой Успенской или Викой Цыгановой. Как раз в это время на Радио Шансон вовсю крутили Андрея Бандеру, и стремительный рост его популярности показывал, что народ соскучился по душевным лирическим песням и, что удивительно, нет на эстраде ни одной певицы, которая бы стилистически делала примерно то же, что и Андрей.

Демо для нового проекта записывалось очень быстро и при огромной поддержке друзей Рады. Песни так пришлись по вкусу самим музыкантам, что многие из них поучаствовали в записи совершенно бесплатно. Музыкальные редакторы радиостанций благосклонно отнеслись к проекту, но в эфир пока ставить отказывались. Программный директор радио «Шансон» не только посоветовал Раде — безусловно талантливой певице, искать продюсеров, но также и порекомендовал обратиться в компанию «Союз Продакшн», как к продюсерам проекта Андрея Бандеры и специалистам в жанре русский шансон.

Песню Рады Рай «Калина» в компанию «Союз Продакшн» принёс Игорь Слуцкий. Самое интересное, что Рада пришла вместе с ним, но весь разговор скромно простояла в коридоре. Кто, кто — а Игорь знал, какие песни нужны компании для сборников «Калина Красная».

Несмотря на то, что песни «Калина» и «Душа» понравилась продюсерам, запись не была готова к включению в сборник, ее надо было серьезно дорабатывать. Но случай помог устроиться Олегу Уракову барабанщиком к Андрею Бандере. Олег познакомил продюсеров с Радой и было принято решение помочь проекту Рады и Олега полноценно развиться.

Первый альбом Рады Рай «Ты душа моя...» вышел в 2008 году. Песни «Душа» и «Калина» сразу полюбились слушателям. Яркий, запоминающийся голос, немного цыганские, индийские, русские народные интонации в прекрасных современных по-европейски качественных аранжировках привлекли к певице внимание любителей самых разных музыкальных жанров. Ведь стиль Рады Рай это уже не шансон, а самая настоящая современная русская песня, впитавшая в себя все самое лучше из таких музыкальных пластов, как народные песни, городские романсы, бардовская музыка и конечно шансон.

Пока записывался первый альбом певицы, Рада целый год работала в программе Андрея Бандеры. Опыт совместной работы оказался очень удачным. Этим был обусловлен грандиозный успех совместной Рады и Андрея концертной программы «Не любить невозможно», представленной 24 апреля 2009 года в Государственном Кремлевском Дворце. Это не просто концерт, а история большой любви, положенная на музыку. Захватывающая драматическая повесть о любви двух горячих сердец, сложенная из песен. Огромное чувство, которое ломает на своём пути все преграды, и, словно птица, вырывается на свободу, чтобы жить, дышать и любить. Концерт был издан на DVD и в продаже с 2010 года.

Долго не заставил себя ждать и второй альбом певицы «Радуюсь» который был презентован весной 2010 года. Магаданский золотой самородок Рада непрестанно шлифует грани своего таланта и совершенствует концертную программу. Новая Рада Рай — женственная и лиричная.

Альбом «Радуюсь» не случайно вышел весной — он по-настоящему весенний. Рада Рай радуется весеннему солнцу, теплу... ведь это пора любви и красивых композиций, которые можно услышать не только в её новом, втором альбоме «Радуюсь», но и на многочисленных концертах!

Важно также отметить, что в новый альбом Рады вошли песни, которые родились в рамках проекта «Народное продюсирование». Самые разные авторы присылали свои песни в сообщество продюсеров, где в серьёзных дискуссиях, голосованиях и мозговых штурмах совместными усилиями слушателей, продюсеров, исполнителей и музыкантов родились самые настоящие хиты. Сама Рада участвует в процессе рождения хитов и постоянно общается с участниками проекта на форуме сайта «Народное продюсирование».

Рада Рай — необыкновенно светлый и позитивный человек, ее концерты для зрителей — это прекрасное настроение, желание любить и радоваться каждому новому дню. Её песни глубоки и понятны любому русскому человеку, в каком бы уголке России он бы не жил. В песнях Рады — подлинные чувства и истории о жизни и любви.

Источник : www.radarai.ru








Колымские колонки