Насколько безопасен воздух в квартире?


На сегодняшний день проблема загрязненного атмосферного воздуха выросла до небывалых масштабов. Выхлопные газы, пыль, копоть, испарения  токсических веществ – все это, проникая в организм человека через дыхательные пути, вызывает цепочку нарушений жизненных функций и даже приводит к изменениям структуры ДНК. Даже в квартире, где, казалось бы, присутствует идеальная чистота, нельзя быть абсолютно уверенным в качестве воздуха. Ведь даже дым от одной выкуренной сигареты или чад, которым наполняется помещение кухни во время приготовления пищи, может привести к весьма тяжелым последствиям. Сонливость, усталость, головокружение, снижение иммунитета – это далеко не полный перечень симптомов, которые могут проявиться у человека, надышавшегося вышеупомянутыми веществами.


 


Для того, чтобы очистить воздух в квартире, можно использовать разные средства – очистители, ионизаторы, комнатные растения и пр. Но комнатные растения, которые насыщают воздух кислородом и впитывают углекислый газ, справляются с этой задачей довольно плохо. Они не могут бороться с вирусами и вредными микроорганизмами, которые содержатся в воздухе в довольно больших концентрациях. Очистители воздуха, в свою очередь, более эффективны, но они нуждаются в частом уходе и требуют регулярной замены фильтров. Наиболее выгодными и эффективными считаются бытовые ионизаторы воздуха. Помимо того, что они устраняют все вредные вещества (не просто накапливают в фильтрах, как обычные очистители, а полностью разрушают их молекулярную структуру), они также насыщают воздух озоном и большим количеством заряженных частиц – ионов, которые оказывают положительное влияние на здоровье человека, укрепляя иммунитет и нормализируя его жизненные функции. Большинство моделей ионизаторов воздуха имеют бесфильтровую систему очистки, поэтому они не требуют дополнительных затрат на расходные материалы и более выгодны с точки зрения соотношения «цена-качество».


 


Важно также отметить, что качество воздуха в квартире сказывается на самочувствии и работоспособности человека. Дыша чистым воздухом, обитатели дома чувствуют себя бодрыми и жизнерадостными, у них пропадает ощущение сонливости и усталости. Такой воздух способствует не только укреплению иммунитета, но и повышению тонуса организма в целом. Поэтому установка очистителей и ионизаторов воздуха в доме вполне целесообразна и полезна.


 


 









Колымские колонки