Как готовиться к праздникам вместе с детьми


Как известно, праздники любят все – от мала до велика. Дети с ранних лет начинают проникаться волнующей атмосферой торжества и активно принимают участие во всеобщем веселье. Тем не менее, проведение праздников – это не только удовольствие, но и определенная культура, приучать к которой малышей следует с самого раннего возраста.

Подарки

Необходимо дать ребенку понять, что неотъемлемой составляющей праздников является определенная подготовка. Заранее сообщайте малышу о том, что грядет то или иное семейное торжество, дайте ему возможность изготовить поделки своими руками в качестве подарков для членов семьи, украсить вместе с вами дом, помочь по хозяйству. Объясните, что для каждого праздника уместны свои подарки: для 8 марта – приятные вещицы, способные подчеркнуть женственность получательницы, для 23 февраля – мужественные подарки, олицетворяющие силу и надежность. Идеи для оригинальных подарков, которые ребенок может смастерить своими руками – поделки, открытки и многое другое, можно найти на многочисленных тематических сайтах. Пошаговые инструкции и эскизы значительно облегчают процесс создания подарка. Для того, чтобы ребенок запомнил торжественные даты, заранее подчеркивайте их вместе с ним в календаре – это позволит как закрепить их в памяти, так и поспособствует развитию навыков, связанных с ориентированием во времени.

Практические рекомендации

Прежде чем поручить ребенку создавать своими руками поделки, необходимо тщательно подготовить рабочее пространство. Защитите поверхность от попадания красок, клея и механического повреждения специальной подстилкой. Все колюще-режущие предметы должны использоваться только под вашим бдительным надзором. С осторожностью используйте мелкие детали – бусины, бисер, пайетки – малыш может проглотить их. Важной составляющей является психологический компонент. Даже если созданное ребенком произведение далеко от ваших эстетических канонов, ни в коем случае не высказывайте этого. Любые творческие порывы начинающего художника необходимо поощрять и хвалить. То же самое касается и адресата подарка – он должен продемонстрировать благодарность и дать ребенку понять, что подарок понравился.

Совместная подготовка к различным праздникам вместе с ребенком и создание подарков своими руками является важной составляющей полноценного воспитания и всестороннего развития вашего малыша.








Колымские колонки