Александр Басанский помог провести акцию "Свежий улов" для ветеранов Хасынского городского округа.



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Всего было охвачено поадресной раздачей 25 ветеранов, которые все без исключения получили по две  горбуши свежего улова. Кроме того, пять жителей округа,  имеющие статус лиц, приравненных к ветеранам Великой отечественной войны, получили помимо свежей рыбы еще и по полкило слабосоленой красной икры.

- Спасибо редакции газеты " Заря Севера", что выступила с инициативой по проведению такой актуальной акции и обратилась от имени нуждающихся в свежей рыбе  пенсионеров к депутату Магаданской областной Думы Александру Александровичу Басанскому, который поддержал эту инициативу, - говорит председатель Совета ветеранов Хасынского городского округа  Людмила Хромых, - мы со своей стороны подготовили список ветеранов.

-Помимо льготных категорий - приравненных к ветеранам войны лиц мы охватили ветеранов труда Магаданской области и Российской федерации, инвалидов, старожилов Севера. Акцент делался на особо проживающих. И что важно, мы раздали рыбу жителям не только Палатки, но Стекольного и Хасына, заехав на каждый адрес нуждающихся. Везде мы встретили только бурю восторга, потому что не каждый может выйти на рынок, да еще и в то время, когда рыба может продаваться.А как мы и хотели, рыба раздавалась сразу после ее вылова и, глпвное,  непотрошеная, чтобы сохранилась ее максимальная свежесть, - отметила Людмила Яковлевна.

-Мы рады, что у нас в округе общественность выходит с инициативами, что активную общественно важную работу ведет Совет ветеранов, местная редакция и другие общественные силы. А мы всегда готовы предоставить транспорт, помочь решить организационные моменты, хорошо, что подключаются волонтеры к этой работе, мы всегда в одной связке, всегда поддержим добрые начинания, - сказала глава Хасынского городского округа Лидия Исмаилова.

Александр Басанский помог провести акцию "Свежий улов" для ветеранов Хасынского городского округа.


Рыба развозилась поадресно, чему очень были рады ветераны.

-Я еще в этом сезоне ни икры, ни кусочка рыбы не пробовала, а знаю, что где - то ловят у нас на Колыме лосось. Но в Стекольном свежую рыбу проблемно купить,так что спасибо и, конечно за полкило красной икры- это вообще неожиданный и очень дорогостоящий сюрприз, - благодарила организаторов акции жительница Стекольного, имеющая статус несовершеннолетней узницы фашистских лагерей Вера Затравкина.

Также в этом поселке икру и рыбу получил еще один ветеран войны - труженик тыла Иван Стрункин.В Палатке по полкило икры и две горбуши  доставили домой участнику трудового фронта Софье Латохиной, вдове участника Великой Отечественной войны Ольге Ридкобород и самому председателю окружного Совета внтеранов Людмиле Хромых, вдове  участника Великой Отечественной войны.

Свежую рыбу из расчета по два хвоста в руки также получили жители Стекольного Клавдия Судас, Любовь Болдырева, жители Хасына Анастасия Ударцева, Евгения Кочнева, Екатерина Огурцова, Татьяна Егорова, жители Палатки Юрий Стариков, Людмила Попова, Галина Попова, Людмила Смирнова, Анна - Роза Ермакова, Сания Жукова, Валентина Горбачева, Лидия Горбачева,  Лилия Шумило, Валентина Ткачук, Валентина Римская, Любовь Лебедева, граждане с ограниченными физическими возможностями Владимир Леонтьев, Алик Москвин.

-Спасибо огромное за доставку красной рыбы домой. Я несказанно обрадовалась такой заботой и вниманием.Я на рынок несколько раз ходила, но ни разу не получалось купить- нет свежей рыбы, а так хотелось и ухи сварить, и пожарить лосось.Наконец - то будет у меня на кухне праздник!Спасибо за такую депутатскую заботу депутату Александру Александровичу Басанскому, который побеспокоился о нас, одинокопроживающих пенсионерах.У меня статус ветеран РФ,всю жизнь работала врачом -стоматологом,живу одна. Хорошо, что есть забота.Есть вот волонтерское движение.Молодежь помогает Совету ветеранов с организацией значимых акций, - говорит Лидия Шумило.

-Тронута до глубины души таким вниманием. Отцу немного нездоровится, поэтому я к вам вышла за гостинцами - дарами моря. Так приятно, что отца - труженика тыла не забывают и навещают не только по праздникам, но и в обычные будни, говорит дочь Ивана Батрамеевича Стрункина Наталья.

- Спасибо большое, такое внимание, Господи, тут сидишь одна в своих стенах и тут приходят с подарками - со свежей рыбкой, я так люблю жареную горбушу. Еще не жарила, -  а вот теперь благодаря вашему угощению могу себе позволить. Будьте все здоровы! И хорошо, что мы не одиноки и помогаем друг другу! - сказала Валентина Ткачук, ветеран труда из Палатки.

Организаторы социальной  акции "Свежий улов" благодарят за помощь первого заместителя председателя Магаданской областной Думы  Александра Басанского, главу Хасынского городского  округа Лидию Исмаилова и юных волонтеров, помогавших раздавать ветеранам дары моря.

Анжела Ударцева. Фото автора.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки