Более четырех тысяч юных колымчан приняли участие в образовательных программах регионального Центра «Одаренные дети»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Учреждение работает по модели центра «Сириус», созданного по инициативе Президента Владимира Путина

Образование в России должно быть качественным независимо от региона, считает сопредседатель Центрального штаба ОНФ Елена Шмелева. В своем интервью изданию «Российская газета» руководитель образовательного центра «Сириус» подчеркнула, что работа по адресному развитию ребят ведется в России несколько лет и уже есть первые уникальные достижения. Постоянно расширяется охват детей программами, созданными авторитетными российскими педагогами. По словам эксперта, необходимо добиться того, чтобы каждый ребенок осознал, что у него есть возможность попробовать себя в разных сферах.

«Необходимо сделать так, чтобы российская система образования позволяла раскрыть потенциал каждого ребенка. У детей изначально должен быть равный доступ к нашему культурному и социальному капиталу (языку, исторической памяти, искусству, науке и спорту, новым технологиям), к программам дошкольного и дополнительного образования. При этом подход к обучению должен быть индивидуальным», – отметила Елена Шмелева.

В Магаданской области с 2019 года работает Центр выявления и поддержки талантливых колымчан «Одаренные дети». В прошлом учебном году более четырех тысяч юных колымчан приняли участие в образовательных программах Центра. Учреждение работает по модели центра «Сириус», созданного по инициативе Президента Владимира Путина.

Руководитель Центра «Одаренные дети» Денис Домрачев считает, что образование должно быть доступным для школьников даже из самых отдаленных поселков Колымы. Так, в прошлом году в рамках реализации нацпроекта «Образование», Центр организовал работу дистанционной образовательной площадки в Магаданской области «Интеллект – 49 регион».

«Уникальность нашей площадки была в том, что школьники области с 1 по 11 классы бесплатно могли заниматься у преподавателей лучших вузов Москвы, Новосибирска, Самары, Перми и Нижнего Новгорода по девяти предметам. Более того, будущие выпускники получили возможность проходить подготовку по предметам, необходимым для поступления в топовые вузы столицы, у профессоров и кандидатов наук, преподающих в этих учебных заведениях. Лучшие ученики получили преференции при поступлении и в сентябре приступят к получению высшего образования в Москве», – рассказал Денис Домрачев, добавив, что в следующем учебном году опыт дистанционного образования планируют продолжить.

Образовательный центр «Сириус» создан в 2015 году по решению Президента России Владимира Путина, возглавившего его Попечительский совет. Цель работы Центра – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин. В «Сириус» ежемесячно приезжают до 800 детей в возрасте от 10 до 17 лет из всех регионов России.

За четыре года выпускниками «Сириуса» стали более 45 тысяч школьников. Среди достижений выпускников – победы на международных и всероссийских олимпиадах, спортивных соревнованиях, музыкальных и художественных конкурсах. За шесть лет работы образовательного центра обучение по программам «Музыкально-исполнительское искусство» прошли более 2600 молодых исполнителей, по хореографии – 3300 танцовщиков, по изобразительному искусству – 2200, «Литературному творчеству» обучились 3600 ребят.
Более четырех тысяч юных колымчан приняли участие в образовательных программах регионального Центра «Одаренные дети»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки