Петр Голубовский: За шесть лет не сделано ничего



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Депутаты Магаданской областной Думы обсудили работу Фонда капитального ремонта региона

И. о. руководителя Фонда капитального ремонта Магаданской области Елена Панова рассказала о работе НКО в прошлом году.
В 2020 году планировалось отремонтировать 148 конструктивных элементов. По 30 фонд объявил закупки, по 8 заключил контракты, и лишь по 2 конструктивам работы завершились. Был выполнен ряд работ по планам прошлых лет, в том числе по двум проектам – реконструкции жилых домов в Палатке и Талой.
Петр Голубовский: За шесть лет не сделано ничего


Сейчас Фонд пытается выполнить план на текущий год и закрыть часть задолженностей по ремонтам с 2016 года, в том числе с применением комплексного подхода: если в 2016 не сделана крыша, в 2017 – электрика, в 2018 – теплосети, то эти работы объединяют в один проект.

- Мы видели, что было с одним руководителем, со вторым, как работа Фонда капремонта менялась в худшую сторону. Удалось отремонтировать дом в Палатке и в Талой, в остальных поселках не сделано ничего. Поэтому у людей есть недоверие. Фонд в долгу перед ними за эти шесть лет, - отметил председатель комитета по социальной политике Андрей Зыков.


Елена Панова ответила, что при собираемости в 500 млн рублей нудно дополнительно 300-400 млн на устранение долгов по ремонтам за шесть лет.

В текущем году Правительство области выделяет 142 млн рублей, пояснила она, рассматривается возможность о выделении еще 250 млн рублей. В следующем году планы будут составляться с учетом дополнительного финансирования. А указанная сумма нужна на выполнение ремонтов, которые не сделаны в прежние годы.

- Все сразу мы не охватим. Мы работаем только пять месяцев, и сделали пока все, что могли, - отметила она.

Петр ГолубовскийДепутат Магаданской областной Думы
- Хочу сказать словами героя отечественного мультфильма: «Грустное зрелище. Душераздирающее зрелище». В цифрах это звучит так: с 2015 года накоплен объем недоремонтов, и фактически мы услышали, что за шесть лет не сделано ничего, – отметил депутат Магаданской областной Думы Петр Голубовский. - Конкретно в прошлом году из 400 млн рублей, которые должны были быть освоены, выполнено работ на 6 млн. рублей. Из 148 законтрактованных мероприятий сделано два. Если честно, у меня волосы встают дыбом.

Но появился робкий лучик надежды. Сменилось руководство Фонда, наконец-то это человек, который владеет вопросом и хочет что-то сделать. На прямой вопрос, когда ж можно будет надеяться, при наличии хороших условий, если взяться за работу, а не за составление бумажек и командировки в Москву за государственный счет, она ответила, что за 4 года ситуацию реально поправить..

Не случайно прозвучала информация, что Правительство региона оказывает всяческую помощь. Это не значит, что не надо платить за капремонт, не такие уж это большие деньги, и вовремя платят в основном пенсионеры: кто мало получает, тот долгов за коммуналку не копит. А у кого зарплата 300-500-700 тысяч, те начинают умничать и отказываться платить. Правда в их словах есть, но на каждый рубль взносов сейчас региональным и федеральным правительством добавляется два-три рубля. Так что говорить, что я не буду платить, а кто-то пусть разбирается, не-честно и не по-человечески. Если говорить о цифрах и объемах, надеюсь, что на заседании Думы мы услышим более позитивный отчет и сможем поставить троечку итогам работы.

В Северо-Эвенском округе собираемость всего 25 процентов, В Сусуманском – 50, в Магадане – 82. Она выше там, где люди собираются жить. Это наша общая проблема - многие хотят уезжать. В Северо-Эвенском округе количество населения уменьшилось в четыре раза, чемоданное настроение там у большинства. Поднимался вопрос, чтобы за счет средств Фонда капитального ремонта и спонсоров отремонтировать подъезды, что по закону должны делать сами жильцы, но они не смогут сделать это сами. Можно сделать кровлю и фасад, но если внутри отсутствует входная группа и все стены промораживаются, то люди не будут платить за то, что в доме -30 за дверью квартиры. А если фонд будет работать, люди увидят, что деньги идут на улучшение их жизни, думаю, процент собираемости существенно вырастет.

В текущем году Фонда капремонта запланировал работ на 400 млн рублей. Но многие подрядчики не хотят этим заниматься: стройматериалы дорожают, сметы не успевают за ростом цен, никто не хочет платить свои деньги и делать кому-то хорошо. Надо, чтобы скорее покрутился маховик ценообразования, чтобы подрядчики могли заходить на торги за нормальные деньги и качественно работать.
По статистике Магаданская область потеряла около тысячи человек. Но тут проживает много мигрантов, и реальный отток местного населения превышает один процент. Так что цифры собираемости отражают реальную демографическую ситуацию. Физическая база плательщиков уменьшается, много остается брошенных квартир или те, которые сдаются в аренду.

По информации Министерства строительства региона, федеральное правительство готово выделить 250 млн рублей на проведение капительных ремонтов. Нет проблем с финансированием, надо скорее организовывать работу по тендерам. Пока запланировано работ на 150 млн. рублей. Новое руководство работает пять месяцев и, конечно, не может отвечать за бардак прежних лет. Но на оптимизм настраивает.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки