Александр Басанский: Если можно будет прививать мигрантов, мы сделаем это за свой счет



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Президент России Владимир Путин поручил разрешить вакцинировать иностранцев на платной основе. Об этом стало известно по итогам Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Как отмечает ТАСС, до 30 июня глава государства ждет доклад о возможности платной вакцинации от коронавируса для иностранцев, а к 15 июля — об организации прививочной кампании для трудовых мигрантов в России.

Это решение актуально для Магаданской области, где значительную долю занятых на различных производствах составляют трудовые мигранты и сезонные рабочие из стран СНГ.

На прошедшей неделе на заседании оперативного штаба по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции в Магаданской области представители бизнеса заявили, что не могут выполнить требование о 70 процентах привитых от коронавируса работниках, так как среди них много приезжих, которых в России не вакцинируют. Однако в округах области специалистов, приехавших из регионов России, прививают, так как те живут в вахтовых посёлках и могут быть источником очага заражения. Некоторые бизнесмены выказали готовность привить иностранцев за деньги ради обеспечения безопасности на производстве. Хуже обстоит с убеждением колымчан – активных противников прививок, которых оказалось довольно много.

Представители «Деловой России» интересовались, что делать, если человек переболел и у него есть антитела, обязательная ли тогда прививка, отстранять ли непривитых от работы, что делать, если люди отказываются передавать данные третьим лицам (при опросе на предприятии о наличии прививки). Они отметили, что в прошлом году было сложно работать, когда не были привиты налоговики и судебные приставы, они уходили на «дистанционку» и решать возникающие вопросы было трудно.

Согласно принятым в области документам, на предприятиях должно быть вакцинировано 70 % сотрудников, иначе две трети персонала уходит на «удаленку». Это касается сферы услуг, ЖКХ, транспорта, там, где большое скопление людей.

Предприниматель, представитель «СК Стройдор» Алексей Головань пояснил, что на его предприятии все вахтовики имеют отрицательный ПЦР-тест при въезде в Россию, в Магадане их изолируют, и, согласно постановлению, в течение трех дней они еще раз сдают тест. Если выявляются зараженные, значит, инфицирование происходит по пути следования в Магаданскую область. Набор работников завершен, их информируют о приглашении мобильной бригады.

В «Магаданэнерго» около 700 сотрудников привились обеими прививками на 22 июня, это 23 процента сотрудников, остальные регулярно сдают тесты методом ПЦР. Представитель компании попросил донести до населения, что переболевшим вакцинироваться тоже нужно.
На активное сопротивление персонала необходимости вакцинации указал и директор МУП «Магадантеплосеть» Павел Жоров.

- Рабочие категорически не соглашаются прививаться, на сегодняшний день привито 10 процентов, это те, кто сам хотел, остальные отказываются в резкой форме, - рассказал Павел Жоров. - ИТР подходит к вопросу более осмысленно. Решение об обязательной иммунизации дает законные основания для воздействия, так как увещевания на людей не действуют. Блогеры и социальные сети поносят вакцинацию, а мы пытаемся уговаривать. Мешает и то, что говорили, будто переболевшим прививаться не надо.

Мэр Магадана Юрий Гришан добавил, что обязательная вакцинация может не привести к ожидаемому результату: многие работающие старше 60 лет предпочтут не работать, лишь бы не ставить прививку.

Специалисты пояснили, что есть мировая практика по иммунизации переболевших, когда через три месяца после болезни прививаются все независимо от уровня антител.

- Забудьте об уровне антител. У переболевших антитела выявляются суммарно, ко многим белкам, они могут сохраняться долго, но продуктивность они вряд ли имеют. Минздрав прорабатывает вопрос об обязательной иммунизации против ковида переболевших. Да, раньше говорили, что в первую очередь надо иммунизировать тех, кто не болел, но с тех пор прошло уже много времени, – подчеркнула и. о. министра здравоохранения региона Елена Кузьменко. - Что касается отказа от передачи данных: форма информативного согласия есть в каждой поликлинике. Если работник отказывается передавать данные третьим лицам, медработники придут и возьмут их в первые руки.

В компании «Полюс Магадан» привито более 52 процентов, антитела есть у 80 процентов сотрудников. На ЗРК «Павлик» 45 процентов лиц с иммунитетом. Увеличилось количество тех, кто прибывает в регионе уже привитым. «Славянский продукт» привил десять процентов, так как там много мигрантов.

- В Хасынском привитых еще небольшое количеств,. – отметил первый заместитель председателя Магаданской обалстной Думы Александр Басанский. - Я проводил совещание с сотрудниками нашей компании, аппарат управления привит на 84%. Я еще не привился, но принял решение пройти вакцинацию. В начале декабря я встречался с Владимиром Христовым (председателем совета директоров «Сусуманзолото»), он собирался поставить прививку и не успел. Теперь директор Магаданского автоцентра «КАМАЗ» Али Кариев находится в больнице в тяжелом состоянии. Так что вакцину ставить надо.

На нашем предприятии 1487 старателей, привито 314, приезжих - 1173, из них 800 иностранцев, которые хотят привиться. Есть информация, что на следующий сезон без прививок пропускать через границу не будут. Если можно будет прививать мигрантов, мы сделаем это за свой счет.

Сейчас прибывающие работники соблюдают все карантинные меры. Карантинный лагерь может вместить 350 человек. Мы заказали четыре чартера на 470 человек. Часть прививалась дома. Работники из Ташкента и т.д. прилетали сразу в Магадан, минуя Москву и Санкт-Петербург.

Мы готовы вести активную работу. Русское «авось» ведет к печальным последствиям Планирую после прививки провести встречи с трудовыми коллективами.
Александр Басанский: Если можно будет прививать мигрантов, мы сделаем это за свой счет


Комментарии

ava

Никто Ответить

29 июня 2021 21:02

Те же требования предъявить гастробайтерам и их подобным.

ava

Владимир Ответить

29 июня 2021 20:59

Цитата: Никто
Не пускать не вакцинированных в нашу страну как нашим туристам не дают заселиться в гостиницы .

Вы правы. Нюансы нового договора между РФ и Турцией таковы, что те кто привит - проблем при заселении не будет, а для тех, кто не привит - ПЦР каждые три дня. В случае отказа немедленное выселение с привлечением полиции. В случае, если после заселения у кого-то из ПЦРщиков выявится зараза, то весь отель-гостиница закроют на карантин. Это вкратце. Так что, в добрый путь! ((

ava

Никто 3 Ответить

29 июня 2021 14:43

Всем прибывшим на отдых нужно предъявить отрицательный ПЦР-тест на бумажном или электронном носителе, либо сертификат о прививке.

С 1 августа всем туристам старше 18 лет, чтобы заселиться в отель или санаторий надо показать справку о вакцинации, а детям – отрицательный ПЦР-тест. Сдать ПЦР-тест можно в любой лаборатории. Он действителен в течение 72 часов.

В случае противопоказаний к вакцинации необходимо иметь в наличии справку о медотводе и отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус, полученный не ранее, чем за три календарных дня до заселения.
Те же требования предъявить гастробайтерам и их подобным.

ava

Никто Ответить

29 июня 2021 04:59

Не пускать не вакцинированных в нашу страну как нашим туристам не дают заселиться в гостиницы .

ava

Никто Ответить

28 июня 2021 22:23

Туполобость противников вакцинации поражает! Зато потОм первыми будут визжать, почему кого-то не спасли...

ava

Никто Ответить

28 июня 2021 16:17

Все делается олигархами за наш и деньги дайте мне те же возможности что были у них вначале я бы их переплюнул.


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки