Современную ситуацию в местном самоуправлении обсудили на конференции Ассоциации сибирских и дальневосточных городов



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Конференция по итогам деятельности Ассоциации сибирских и дальневосточных городов прошла в видеоформате. Темой XXXVIII собрания стала «Современная ситуация в местном самоуправлении России и задачи АСДГ». В этот раз мероприятие состоялось в Новосибирске. Спикерами выступили депутаты Государственной Думы, профессоры МГУ, главы Новосибирска, Хабаровска, Красноярска. В дискуссии также принял участие мэр Магадана Юрий Гришан. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

Участники события отметили, что благодаря изменениям, внесенным в законодательство летом 2020-го, местное самоуправление стало полноценной ветвью власти. Реформа изменила порядок избрания глав муниципалитетов, встроила местную власть в реализацию национальных проектов, увеличила бюджеты развития городов на 10-20%. Все это дает новый толчок развития местного самоуправления, отметили на встрече.

Однако пандемия коронавируса обострила и проблемы. Особенно ее последствия сказались на городах с благоприятным экономическим климатом, отметил Анатолий Локоть, первый вице-президент АСДГ, мэр Новосибирска.

Также затронули тему реализации национальных проектов с точки зрения увеличения нагрузки на местную власть. С одной стороны города имеют новые «продукты труда»: школы, детские сады, спортивные комплексы. Однако с другой – дальнейшая их эксплуатация и функционирование ложится на муниципалитет. Расходы на заработную плату сотрудников, оплату тарифов, текущий ремонт и многое другое местная администрация должна находить из дополнительных источников.

Это очень трудно. Нагрузка на муниципалитет усиливается. Не только Новосибирску, но и большинству муниципалитетов не хватает самостоятельности, необходимо расширение доходного потенциала в местный бюджет, чтобы собственными финансовыми ресурсами обеспечивать развитие территорий, улучшать качество жизни людей. Мы самый критикуемый уровень власти: дороги, ямы и многое другое – это нам хорошо известно», - продолжил Анатолий Локоть.

АСДГ выступает за развитие и принятие концепции местного самоуправления. За это высказалось большинство руководителей муниципальных образований России. Согласно опросу 83% процента респондентов высказались за сбалансированность объемов полномочий и ресурсов. О необходимости разделения полномочий между органами и уровнями власти заявили почти 80% процентов опрошенных. Необходимо разделение экономической базы местного самоуправления, так считает 78% опроса.

Ассоциация сибирских и дальневосточных городов (АСДГ) - добровольная организация межмуниципального сотрудничества городов Сибири и Дальнего Востока, образованная в 1986 году в целях содействия социально-экономическому развитию муниципалитетов, организации местного самоуправления и межмуниципальному сотрудничеству. Членами Ассоциации в настоящее время являются 63 муниципальных образования Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов с населением более 13 миллионов человек.

Магадан с 2004 по 2008 годы вошел в такие значимые объединения, как Союз российских городов, Союз малых городов России, Союз городов Заполярья и Крайнего Севера. Мэрия города тесно сотрудничает с Ассоциацией сибирских и дальневосточных городов, международной ассоциацией породненных городов, Российским союзом исторических городов и регионов, является членом Всемирной Ассоциации «Объединенные города и местные власти», Всемирной Ассоциации мэров «зимних» городов и Международной ассамблеи столиц и крупных городов.
Современную ситуацию в местном самоуправлении обсудили на конференции Ассоциации сибирских и дальневосточных городов



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки