При поддержке Игоря Донцова в Сеймчане открылся мемориал, посвященный среднеканцам-фронтовикам Великой Отечественной войны и труженикам тыла



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В поселке Сеймчан в День памяти и скорби, 22 июня, открылся комплекс, посвященный среднеканцам-фронтовикам Великой Отечественной войны и районным труженикам тыла. Помощь в сооружении мемориала оказали местные предприниматели и заместитель председателя Магаданской областной Думы Игорь Донцов.

На церемонии открытия были труженица тыла Валентина Буданова, жители поселка, школьники, которые прочли стихи и возложили цветы к мемориалу.

- Никогда нельзя забывать о тех, кто воевал, погибал, кто восстанавливал страну после разрухи. Открывая мемориальную стену, мы восстанавливаем связь времен. Это событие - знак уважения и дань памяти погибшим, пример для молодого поколения. На мемориале высечены имена героев-среднеканцев, низкий им поклон, - сказал на церемонии открытия врио главы Среднеканского городского округа Алексей Шохин.

Спонсорскую помощь в сооружении и установке мемориала оказали заместитель председателя Магаданской областной Думы Игорь Донцов, генеральный директор ООО «Цемент» Алексей Пак, ООО «Райс» Олег Петров, индивидуальный предприниматель Алексей Милькин.

Сеймчан хоть и был далек от фронта, но сыграл важную роль в общей Победе. Среднеканский райвоенкомат в 1942-1944 годы отправил в действующую армию свыше 5 тысяч человек. Однако желающих было больше: в управление Дальстроя с первых дней Великой Отечественной войны приходили сотни писем и телеграмм с просьбами отправить в районы боевых действий, но зачастую северянам отказывали, и они оставались в тылу на трудовом фронте.

Через построенный в рекордно короткие сроки сеймчанский аэродром проходила секретная авиатрасса «Аляска – Сибирь», по которой на фронт из США по ленд-лизу летчики перегнали почти 8 тысяч военных самолетов, что позволило сформировать 250 фронтовых авиаполков ВВС. На советском участке трассы произошли десятки катастроф, аварий и поломок, по официальным данным погибло 114 человек. Одним из самых опасных участков считался Верхоянский хребет.

Знаменитый совхоз «Сеймчан» в годы войны снабжал жителей близлежащих горняцких районов Омсукчана и даже Чукотки картофелем, капустой, огурцами, помидорами, молоком, мясом и другими продуктами местного производства. «Сеймчан» вошел в четверку колымских совхозов, удостоенных высокого звания орденоносный, и единственный был награжден за успехи в земледелии и животноводстве орденом Трудового Красного Знамени.

Регулярно в фонд обороны государства вносились личные сбережения для строительства боевой техники. Средства, собранные жителями Среднеканского района, были направлены на постройку партии боевых самолетов «Среднеканский колхозник». Пионеры и школьники Сеймчанской школы организовали сбор средств на танковую колонну «Юный пионер». Среднеканцы отправляли на фронт пушнину, мясо, теплые вещи.

При подготовке материала использована информация газеты «Магаданская правда» и фотографии Алексея Шохина и Оксаны Герасимовой.
При поддержке Игоря Донцова в Сеймчане открылся мемориал, посвященный среднеканцам-фронтовикам Великой Отечественной войны и труженикам тыла



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки