До конца года в Магаданской области из аварийного жилья переселят 204 человека



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Колымы Сергей Носов на заседании областной думы представил отчет о деятельности регионального правительства в 2020 году.

Он напомнил, что для получения финансирования на программу по переселению граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 2017 года, область подписала соглашение с Фондом содействия реформированию ЖКХ о досрочной реализации этой программы до конца 2021 года и получили 473 млн рублей. Это позволит до конца года расселить из аварийного жилья 204 человека.

С учетом запланированного досрочного завершения федерального проекта, в мае 2021 года между Правительством области и Фондом реформирования ЖКХ подписана дорожная карта по разработке новой программы расселения фонда, признанного аварийным после 1 января 2017 года, сообщил Сергей Носов.

Продолжается строительство водовода длиной 3200 метров от микрорайона «Пионерный» до насосной станции «Мучные склады». Он обеспечит бесперебойное водоснабжение микрорайона Солнечный, ввод объекта в эксплуатацию запланирован на сентябрь текущего года.Планируется и масштабная модернизация теплосетей в Магаданской области.

- В рамках межрегионального сотрудничества с Татарстаном заключен контракт по обследованию тепловой инфраструктуры в районных центрах и Магаданской агломерации. В первом квартале 2022 года мы будем обладать экспертной оценкой состояния тепловых сетей и стоимостью их модернизации, это позволит комплексно решать проблему ЖКХ, а не латанием дыр, - сказал губернатор.

Стоит отметить, что по итогам 2020 года Магаданская область заняла первые строчки рейтингов по расселению аварийного жилья и темпам ввода жилья. Объём выполненных работ по отрасли «Строительство» составил в 2020 году 27,8 млрд рублей. В физическом выражении это четыре многоквартирных жилых дома. Объём введенного жилья по сравнению с 2019 годом увеличен на 21%. В 2020 году введено 8 962 кв. метров жилых помещений, а в 2019 году – 7 400 кв. метров.

Если говорить об объектах социального значения, то в марте этого года открылся бассейн на Оле. Благодаря федеральной финансовой поддержке в 2020 году завершено строительство ФОК в п. Палатка. Сейчас завершается реконструкция онкологического диспансера (УОМЗ им. Яламова).

Для строительства социальных объектов в Магаданскую область привлечены крупные подрядные организации из Москвы, Екатеринбурга и Иркутска. Разработаны мастер-планы и начата реализация крупных проектов в Северо-Эвенском и Сусуманском районах.

Продолжается строительство комплекса жилых домов в микрорайоне «Нагаево» общей площадью домов 10 918 кв. метров, родильного дома, ФОК «Президентский», детского сада на 135 мест, школы на 50 учащихся с детским садом на 30 мест в микрорайоне «Снежный», физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном в г. Магадане, средней общеобразовательной школы на 825 мест.

В этом году начинается строительство школы в 3-ем микрорайоне на 530 мест, Центра реабилитации на 50 мест, Центр культурного развития в 3 микрорайоне, СОК и кампуса в п. Снежный, а также трех жилых домов в п. Сокол и пристроя к детскому дому п. Ола.

В целом в 2021 году планируется рост объёмов строительства социального и жилищного назначения, ввод объектов социального значения по Национальным проектам «Образование», «Демография».

- Мы используем механизм долгосрочных контрактов на строительство крупных объектов жилищного и социального назначения. В этом случае подрядные строительные организации смогут самостоятельно развить и нарастить свои производственные мощности и участвовать во всех позициях «инфраструктурного меню», - отметил глава региона.
До конца года в Магаданской области из аварийного жилья переселят 204 человека



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки