Парламентарии дали рекомендации губернатору по повышению качества услуг в культурных, медицинских, образовательных и социальных организациях



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Депутатам Магаданской областной Думы на очередном заседании был представлен публичный отчет губернатора Колымы о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания за 2020 год. Ежегодно оцениваются организации, расположенные в регионе и учредителем которых является Магаданская область.

Предварительно отчет изучили все фракции политических партий в Магаданской областной Думе, депутатские комитеты, а также председатель комитета по социальной политике Андрей Зыков провел рабочее совещание с председателями общественных советов при региональных министерствах.

Колымчане ежегодно оценивают открытость и доступность информации об организациях, комфортность условий предоставления услуг, доступность услуг для инвалидов, доброжелательность, вежливость работников учреждений, уровень удовлетворенности условиями оказания услуг в целом. В минувшем году колымчане выражали мнение о работе 8 учреждений, подведомственных региональному министерству труда и социальной политики, 21 учреждения культуры, 45 образовательных организаций. Также оценке подлежали 17 медицинских учреждений, но из-за перенастройки сферы здравоохранения, связанной с пандемией коронавируса, провести полноценный качественный анализ оказания услуг было невозможно.

В опросах по работе социальных учреждений региона приняло участие 2035 колымчан. Высший балл – 100 - получил Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Также высокие баллы заработали магаданский, ольский, сусуманский и среднеканский социальные центры. Средний балл - 89. Наиболее высоко респонденты оценили условия оказания услуг и вежливость работников. Основные недостатки выявлены по критериям «Доступность услуг для инвалидов» и «Открытость и доступность информации об организации социальной сферы». У пяти учреждений отсутствует официальный сайт (заменяется страничкой на сайте Госуслуги). Недостаточно информации на стендах и официальном сайте организации. Отсутствуют выделенные стоянки для автотранспорта инвалидов, сменных кресло-колясок, специально оборудованных санитарных помещений для инвалидов. Нет возможности предоставления инвалидам по слуху и зрению услуг сурдопереводчика (тифлосурдопереводчика).

Предлагается наполнить официальные сайты социальных учреждений необходимой информацией, индивидуальным предпринимателям добавить аккаунты в социальных сетях; создать условия доступности для получения услуг лицами с ограниченными возможностями здоровья; в техническое задание на оказание услуг по сбору, обобщению и анализу информации о качестве оказания социальных услуг включить критерии для оценки индивидуальных предпринимателей.

Работу учреждений культуры оценивали 6967 жителей территории. Лидером стал Центр культуры, досуга и кино Ягоднинского городского округа с результатом 92,6 балла. В целом высокие значения получены критериям «Удовлетворенность условиями оказания услуг», «Вежливость и доброжелательность работников организации», «Комфортность условий предоставления услуг». Как отмечается в отчете, колымчане не нашли на официальных сайтах учреждений полную информацию об учредителях, учредительные документы и планы финансово-хозяйственной деятельности, контактные телефоны, а также сведения о видах предоставляемых услуг, из-за чего организации получили низкие баллы. Во всех учреждениях выявлены проблемы с обеспечением доступности услуг для лиц с ограниченными возможностями.

Совет при министерстве культуры и туризма Магаданской области предлагает усовершенствовать работу официальных сайтов и разместить на них недостающую информацию, обеспечить получение услуг в реальном времени на официальном сайте учреждений, создать условия доступности учреждений для посещения лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Работу организаций, подведомственных министерству образования Магаданской области, оценивали 4258 жителей региона. Независимая оценка проводилась с июля по октябрь 2020 года. Самый высокий балл – 90,46 – получил Дворец детского (юношеского) творчества. В ходе исследования сделан вывод об удовлетворённости получателей услуг открытостью и доступностью информации о дошкольных образовательных учреждениях, комфортностью условий предоставления услуг, их доступностью для инвалидов, доброжелательностью, вежливостью работников учреждений и условиями оказания услуг в целом.

Среди проблем отмечаются несвоевременное обновление информации на официальных сайтах, у ряда организаций отсутствует доступность сведений о ходе рассмотрения обращений, поступивших в организацию от заинтересованных граждан, некоторые респонденты отмечают трудности в процессе взаимодействия работников организации с потребителями услуг. Отмечаются недостатки в обеспечении доступности современных электронных образовательных ресурсов и информационно-коммуникационных технологий, в приведении материально-технической базы в соответствие современным требованиями, в организации процесса обучения и воспитания лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. Совет при региональном министерстве образования предлагает создать доступную образовательную среду, необходимую для обеспечения полноценной интеграции потребителей услуг с ОВЗ в образовательный процесс: использовать специальные технические средства обучения, учебные пособия, адаптированные программы, обеспечить дублирование необходимой для инвалидов звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными шрифтом Брайля.

Магаданская областная Дума приняла к сведению отчет и поддержала предложения общественных советов по совершенствованию деятельности организаций, участвовавших в оценке в 2020 году. Парламентарии рекомендовали губернатору Магаданской области рассмотреть возможность определения министерства внутренней, информационной и молодежной политики Магаданской области органом исполнительной власти региона ответственным за подготовку проекта обязательного публичного отчета, направить до 1 июля 2021 года в заксобрание планы мероприятий профильных министерств по устранению недостатков, выявленных в ходе независимой оценки и возобновить практику ежегодных публичных отчетов министерств Магаданской области о результатах своей работы.

Комитет Магаданской областной Думы по социальной политике планирует в IV квартале 2021 года заслушать на заседании информацию профильных министерств об исполнении планов мероприятий по устранению недостатков, выявленных в 2020 году в ходе независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания.
Парламентарии дали рекомендации губернатору по повышению качества услуг в культурных, медицинских, образовательных и социальных организациях



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки