На портале Госуслуг можно оформить лицензию на перевозки пассажиров водным транспортом



Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко сообщил, что оформить лицензию на перевозки пассажиров водным транспортом теперь можно через Единый портал государственных и муниципальных услуг. По мнению вице-премьера, новая электронная услуга позволит предпринимателям сэкономить время и затраты на получение разрешительных документов и обойтись без личного посещения соответствующих ведомств.

«Важное значение новый сервис по оформлению лицензии через Госуслуги будет иметь для сферы туристических перевозок. В настоящее время лицензирование проходят как крупные, так и небольшие компании, предоставляющие туристические услуги, – от круизных судов до небольших пассажирских катеров. По данным Минтранса, за последние три года выдано и переоформлено 1330 лицензий на осуществление такой деятельности. Ежегодно за услугой обращаются более 500 заявителей», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Нововведение может поспособствовать развитию морского туризма на Дальнем Востоке. Так, в июне 2021 года стартовал межрегиональный круиз из Камчатки на Колыму. Планируют, что круизные линии также соединят Магаданскую область с Сахалином.

Развитию туризма, в том числе морского, большое внимание уделяет губернатор Магаданской области Сергей Носов. По поручению главы региона, колымские архитекторы разработали концепцию проекта марины – стоянки для маломерных судов в бухте Нагаева. Помимо самой марины с понтонными причалами запланировано строительство площадки для сухого хранения и транспортировки судов, авто- и вело- парковки, пешеходные дорожки, а также гостинично-деловой центр, включающий ресторан, офис туристического бизнеса и отель. Строительство нового объекта инфраструктуры будет способствовать росту рабочих мест в сфере туризма, а также развитию комфортной городской среды.

Кроме того, региональные власти поддержали местных предпринимателей в стремлении сделать остров Завьялова жемчужиной туристического отдыха на Колыме. Остров находится в 58 километрах от Магадана, его природа не тронута деятельностью человека. Добраться до уникального места можно по воде или вертолетом. На остров уже завезли овцебыков, планируют создать туристическую базу, построить причал для маломерных судов, проложить маршруты для прогулок.

Вопрос развития водного туризма, в частности возможность оформления лицензии через портал Госуслуг, обсуждался на совещании по итогам поездки Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина в Карелию. По поручению вице-премьера Дмитрия Чернышенко Минцифры совместно с Минтрансом и Ространснадзором организовали перевод услуги оформления лицензии в электронный вид. Повышение транспортной доступности территорий и развитие внутреннего туризма входит в число задач, поставленных перед главами регионов Президентом РФ Владимиром Путиным.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки