АО «Сусуманзолото» ведет геологоразведку в Тенькинском округе



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В холдинге рассматривают возможность «переноса» драги с верховий реки Детрин

Компания владеет большой лицензией на добычу золота по реке Детрин – вплоть до слияния с Колымой. В ее верховьях уже работают малые подрядчики холдинга и одна драга, однако специалисты компании утверждают, что запасов хватит лишь на 3 года дражной добычи. Поэтому было принято решение о начале геологоразведочных работ вниз по течению реки.

Второй год по русловой, пойменной части Детрина идет активная разведка канатно-ударным бурением и траншейным способом. «Делать выводы по содержанию и запасам в этом районе мы будем в конце сезона, по окончании полномасштабной геологоразведки. Пока данные показывают интересное для нас содержание золота, - рассказывает первый заместитель генерального директора холдинга Михаил Серебяков. – На случай, если наши ожидания оправдаются, мы планируем перенести и установить драгу в новом месте, ниже Усть-Омчуга.

Мобилизация такой конструкции, как драга, сложный и дорогостоящий процесс: потребуются сотни миллионов рублей на установку понтона, монтаж главных и вспомогательных конструкций, что-то придется купить новое, а что-то, на самом деле, и перенести. Под драгу появится и линия электропередачи. Задача перед нами непростая, но интересная и уникальная, задействуем все интеллектуальные ресурсы компании, обсуждаем идеи. Какого-то единого алгоритма для такого переноса не существует. Разные условия требуют новых подходов, комбинации вариантов».

Дражный способ считается одним из классических, традиционных методов отработки россыпных месторождений. После установки драги он дает максимальных эффект при сравнительно небольших технических, трудовых и энергетических затратах. Однако есть и свои минусы: драги малоэффективны на многолетней мерзлоте по причине дефицита талых запасов, и старатели прибегают к различным технологиям их оттайки, причем для каждого месторождения выбирается наиболее приемлемый технологический вариант. Специалисты утверждают, что при верном, оптимальном выборе системы горноподготовительных работ драги приносят хорошую прибыль.
АО «Сусуманзолото» ведет геологоразведку в Тенькинском округе



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки