Сергей Носов: Из 2020 года мы вышли с неплохим заделом



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Колымы Сергей Носов выступил с отчетом об итогах деятельности Правительства области за 2020 год перед депутатами региональной Думы.
Сергей Носов: Из 2020 года мы вышли с неплохим заделом


Как следует из доклада, по итогам 2020 года валовый региональный продукт составил более 236 млрд. рублей (рост на 10,3%). Индекс промышленного производства достиг 105,6% - один из самых высоких показателей в стране. Этот результат обеспечен стабильной деятельностью предприятий горнодобывающего комплекса, энергетики, обрабатывающих отраслей, транспорта, связи и сферы услуг.

По добыче драгоценных металлов – золота и серебра регион занимает лидирующие позиции: по добыче серебра – 1, по добыче золота – 2 место в России. В 2020 году добыто больше 49 тонн золота – такое последний раз было в 1974 году, и 572,5 тонны серебра.
Вылов магаданскими рыбаками составил 69,31 тыс. тонн, что на 5% ниже показателей 2019 года (72,93 тыс. т). Это связано с неоправдавшимися прогнозами лососевой путины. Рыбаки смогли освоить только 37% выделенных объемов горбуши.


По расселению аварийного жилья и темпам ввода жилья в 2020 году Магаданская область заняла первые строчки рейтингов. В регионе разработаны мастер-планы и начата реализация крупных проектов в Северо-Эвенском и Сусуманском районах. Объём выполненных работ по отрасли «Строительство» увеличился на 19,5% и составил в 2020 году 27,8 млрд рублей. Введены четыре многоквартирных жилых дома.

В настоящее время продолжается строительство комплекса жилых домов в микрорайоне «Нагаево», родильного дома, ФОК «Президентский», детского сада на 135 мест, школы на 50 учащихся с детским садом на 30 мест в микрорайоне «Снежный», ФОК с плавательным бассейном в г. Магадане, средней общеобразовательной школы на 825 мест в Оле, завершается реконструкция онкологического диспансера.

В этом году начинается строительство школы в 3-ем микрорайоне на 530 мест, Центра реабилитации на 50 мест, Центра культурного развития (3 микрорайон), СОК и кампуса в п. Снежный, трех жилых домов в Соколе, пристроя к детскому дому п. Ола.

На формирование комфортной городской среды в 2020 году было выделено 75,5 млн. рублей. Благоустроено 17 общественных пространств. Разработана программа «Столица» - ее цель привести в порядок Магадан. Общая сумма финансирования до 2030 года - 13 млрд. рублей. В этом году из регионального бюджета запланировано 500 млн. рублей.


В 2021 году работы будут вестись на объектах Ольского, Омсукчанского, Среднеканского, Сусуманского, Тенькинского, Ягоднинского городских округов и Магадане. Проект «Парк этнической культуры народов Северо-Востока «Дюкча» стал победителем Всероссийского конкурса. На его реализацию из федерального бюджета на 2021 год выделено 80 млн рублей.

Завершаются работы по берегоукреплению в бухте Нагаева. Начаты мероприятия по благоустройству 2-ой и 3ей очередей Парка Маяк. По автопарковке, спортивной площадке и по пирсу на парке «Маяк» работы будут завершены к октябрю. Будут капитально отремонтированы фасады жилых домов, примыкающие к парку «Маяк». Готовится проект по реконструкции городского парка в г. Сусумане.

Чтобы получить финансирование на программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 2017 года, подписано соглашение с Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства о досрочной реализации этой программы до конца 2021 года. Из него получено 473 млн рублей. Эти деньги позволят до конца года расселить из аварийного жилья 204 человека.

В мае между Правительством Магаданской области и Фондом ЖКХ подписана дорожная карта по разработке новой программы расселения фонда, признанного аварийным после 01.01.2017 г.

В рамках межрегионального сотрудничества с Татарстаном заключен контракт по обследованию тепловой инфраструктуры в районных центрах и Магаданской агломераций. В первом квартале 2022 года будет дана экспертная оценка состояния тепловых сетей и стоимость их модернизации.

Сергей НосовГубернатор Магаданской области
- Из 2020 года мы вышли с неплохим заделом. Он позволит не останавливаться в реализации проектов по всем направлениям, благодаря и средствам Особой экономической зоны было принято правильное решение, что акценты делаются на подготовку качественной проектно-сметной документации. Более того, в 2020 году появилось понимание наших возможностей и уточнение по задачам. Этим возможности основываются на решениях Президента, работе Правительства РФ, и мы постарались по максимуму использовать все поручения Владимира Путина и решения Михаила Мишустина, чтобы регион не просто двигался вперед, а совершил некий скачок, - отметил губернатор Сергей Носов после обсуждения отчета правительства региона. - На мой взгляд, 2021 год будет важным, я бы сказал, решающим. Мы намерены заключить контракты с последующим исполнением на три, максимум четыре года, по моим оценкам, на сумму около 50 млрд рублей. Это и объекты социальной сферы, и тепло- и энергоснабжения, и строительство жилья. Заключенные контракты будут реализовываться в течение двух-трех лет, в зависимости от сложности и стоимости.

Уже дано поручение о подготовке качественно проектно-сметной документации на капитальные ремонты учреждений образования, школ, детсадов, организаций культуры, как в рамках национальных проектов, так и за счет региональных средств. Важно, что в этом году появилось понятие «якорный строитель». Например, в ближайшее время начнется строительство школы в Третьем микрорайоне. Мы дали поручение компании, которая будет это делать, проработать проект благоустройства всего микрорайона от дороги до реки. Не за один год, но поэтапно он будет реализован, и. если мы начнем и будем знать, как выглядит финиш, то обязательно закончим.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки