Возведение парка этнической культуры «Дюкча» идет на Горняке в Магадане



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Глава Магадана Юрий Гришан провел штаб по строительству общественных пространств города. С представителями подрядных организаций, специалистами Техконтроля, департамента САТЭК градоначальник обсудил детали работ, какие имеются проблемы, вопросы финансирования. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

Рабочие ООО «Магстрой» уже в предстоящий понедельник приступят к реализации второй очереди «Маяка». Проектом учтены пожелания горожан. Здесь появятся парковка, в том числе для маломобильных граждан, прогулочная зона. Также предусмотрена территория спортивной активности с различными площадками. Завершит благоустройство установка лавочек и озеленение.

Вовсю кипит работа на Горняке. Здесь ООО «Комтранс» начало возведение парка этнической культуры «Дюкча». Идут подготовительные работы - устройство нагорной канавы, корчевание и расчистка, делается вертикальная планировка участка рельефа.

– Поднимаем основание до уровня проектных отметок, завозим грунт. Планируем в течение недели эти работы завершить, и перейдем к подземным коммуникациям, - сообщил представитель подрядной организации, главный инженер ООО «Комтранс» Максим Старков. – Возведение парка будет проходить в 2 этапа - до 2022 года.

Как уточнил подрядчик, в этот сезон должны сделать все инженерные коммуникации, локальные очистные сооружения, проложить электросети и провести отделочные благоустроительные работы парка, в том числе асфальтирование, установку малых архитектурных форм.

Напомним, участок проектирования находится в северо-восточной части города на левом берегу устья реки Дукча (за мостом), в районе бухты Гертнера. Данное место является одной из популярных точек притяжения магаданцев.

Согласно представленному проекту, комплекс парка будет встречать гостей входной площадкой с порталом в этническом стиле. От входной зоны вдоль всей территории запроектирован променад – основная пешеходная аллея. По обе стороны от нее располагаются пространства с различным функциональным и тематическим заполнением: экспозиционная площадка – культурный кластер под открытым небом с воссозданными жилищами и предметами быта коренных малочисленных народов Севера, тотемная поляна, площадка для проведения выставок и мастер-классов прикладного искусства народов Севера, места расположения арт-объектов, малых архитектурных форм для отдыха (скамьи, перголы (декоративные навесы), открытая площадка для событийных мероприятий, детская игровая площадка, зона природного отдыха с беседками.

По проекту зона «Променад» заканчивается акцентной точкой – радиальной площадью с расположенными на ней сценой в этническом стиле, деревянной трибуной и местами для отдыха.

Одно из принципиальных решений проекта – объединение пространства парка с природной средой. По всей площади запроектирована сеть пешеходных дорожек, маршруты которых предполагают возможность выхода на лесные тропы и площадки для отдыха у реки.

Общая площадь благоустройства составит более 3 га.

Проекты парков «Маяк» и «Дюкча» стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.
Возведение парка этнической культуры «Дюкча» идет на Горняке в Магадане


Комментарии

ava

Никто Ответить

15 июня 2021 16:59

Если посчитать сколько внатуре осталось людей в Магадане то он по количеству потянет скорее всего на поселок городского типа.

ava
15 июня 2021 16:14

монгодан,монгот,Магда- тогда нужно выбрать настоящее название города!

ava

Никто Ответить

14 июня 2021 17:44

Надо будет глянуть как вы территорию испохабили.


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки