В России запустилась социнициатива «ПРОНАВЫКИ» по обучению востребованным цифровым навыкам и помощи в трудоустройстве


Компания Microsoft, АНО «Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» и АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации создали образовательную платформу «ПРОНАВЫКИ». Основная цель инициативы – профессиональное развитие и поддержка граждан России, столкнувшихся со сложностями во время ускоренной трансформации рынка труда. Результатом реализации Инициативы станет обучение и повышение уровня цифровых компетенций более 30 000 граждан Российской Федерации, в т.ч. незащищенных слоев населения, граждан, имеющих право на оказание адресной социальной поддержки, инвалидов, а также лиц, потерявших работу в результате распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Проект «ПРОНАВЫКИ» предлагает получить базовые цифровые и профессиональные знания, соответствующие наиболее актуальным на рынке вакансиям в сфере менеджмента продаж, интернет-маркетинга, проектного менеджмента, ИТ-администрирования, аналитики данных и др. 18 курсов, разработанных специалистами Microsoft, WorldSkills и АНО ЦРИТ «ИТ-Планета», уже доступны для людей разных профессий и уровней подготовки. Обучение будет проходить в онлайн-формате на сайте пронавыки.рф По итогам прохождения курсов и тестирования участники получат специальные сертификаты, подтверждающие квалификацию, а также карьерную поддержку: бесплатные консультации по созданию резюме и подготовке к собеседованию, содействие в поиске работы, возможность трудоустроиться в компании, которые стали партнерами проекта.

«Чтобы всегда оставаться востребованным на стремительно меняющемся рынке труда, необходимо уметь меняться вместе с бизнесом и технологиями, постоянно развивая свои навыки и компетенции. Для Microsoft в России поддержка каждого человека на пути развития цифровых навыков является стратегическим приоритетом», – поделилась Анна Лобанова, директор департамента по связям с общественностью, информационной политике и корпоративной социальной ответственности Microsoft в России.

На сайте «ПРОНАВЫКИ» размещаются актуальные вакансии для участников программы, а работодатели могут подавать заявки на подбор сотрудников. Генеральным HR-партнером проекта выступает компания HeadHunter.

«Уверена, что проект будет очень востребован, ведь речь идет о популярных и перспективных профессиях, которые еще долго не потеряют своей актуальности на рынке труда. К тому же развитие профессиональных цифровых и гибких навыков может стать отличной базой для того, чтобы в дальнейшем освоить и другие современные специальности. На hh.ru сегодня открыто более 850 тысяч вакансий по всей стране. Работа действительно есть, главное – правильно ее искать. Участники программы научатся этому, следуя подсказкам экспертов hh.ru и используя инструменты нашего сайта», - добавила Анна Каминская, руководитель регионального маркетинга hh.ru.

Важно отметить, что программа предоставляет отдельные образовательные инструменты для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Образовательный контент и интерфейс сайта проекта учитывает особенности людей с инвалидностью по зрению и слуху. Также, в рамках проекта, разработан специальный курс с инструментами для пользователей с особенностями моторных функций, зрения и слуха, испытывающих трудности в чтении и восприятии информации.

Проект сопровождает Общероссийская общественная организация «Всероссийское общество инвалидов», а также, со стороны Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Департамент координации деятельности образовательных организаций, который высоко оценивает потенциал и социальную значимость подобных программ для расширения возможностей самореализации, в том числе у обучающихся и выпускников с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

«Разрабатывая курсы для программы «ПРОНАВЫКИ», мы постарались подать информацию таким образом, чтобы она была понятна и доступна широкой аудитории. Это даст возможность получать знания для востребованных цифровых профессий как людям с ограниченными возможностями здоровья, так и тем, кто хочет сменить профессию или прокачать свои навыки», — подчеркнул Сергей Шалашный, Председатель Правления АНО «Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета».

Инициативу также поддерживают РОО помощи детям с расстройствами аутистического спектра «Контакт», международная стаффинговая группа ANCOR, Онлайн школа Аналитики и Данных IQBI и Всероссийское общество инвалидов (ВОИ).
В России запустилась социнициатива «ПРОНАВЫКИ» по обучению востребованным цифровым навыкам и помощи в трудоустройстве



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки