За пределами Магаданской области отдохнут 1596 человек


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Готовность региона к проведению государственной итоговой аттестации школьников и детской летней оздоровительной кампании стала основной темой заседания в региональном правительстве, которое провел губернатор Магаданской области Сергей Носов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Глава региона отметил, что появилась и хорошо себя зарекомендовала новая форма – образовательный отдых колымских школьников. В рамках реализации проекта «Образовательный визит» в мае 2021 года магаданские школьники побывали в Волгограде и на Урале. В августе запланирована поездка 25 ребят из всех округов в Севастополь.

«В России много интересных мест, которые можно и нужно посетить нашим детям. Это и патриотическое воспитание – мы рассказываем о стране, о нашей истории. Это и профориентационная направленность – у нас большая страна, в ней много профессий. Увидеть, как делают танки, самолеты, сталь – впечатлений у детей будет масса. Прекрасное совмещение приятного с полезным. Прошу очень серьезно отнестись к этому вопросу и работу проводить системно», – сказал Сергей Носов.

Губернатор отметил, что подобных разовых мероприятий много, но необходимо организовать плановую работу. Глава региона поручил оформить поездки в отдельную программу и обеспечить ее финансирование.

«Готовы это направление отрабатывать отдельно, мы формируем план мероприятий. В частности, представители Всероссийского движения школьников – 10 человек из Ольского городского округа и магаданской гимназии №13 – вылетают 20 мая в Москву на всероссийский фестиваль «Большой школьный пикник», – рассказала министр образования Магаданской области Анжела Шурхно.

Глава регионального минобра доложила о готовности к летней оздоровительной кампании. По ее словам, организация летнего детского отдыха идет по плану, в рабочем порядке.

В 69 организациях отдыха и оздоровления детей региона, куда входят учреждения с круглосуточным и дневным пребыванием, а также пришкольные площадки, запланирован отдых 9040 юных колымчан. В настоящее время заканчивается формирование реестра организаций отдыха, организации ведут работу по подготовке к открытию первой смены, путевки распределены муниципальными комиссиями. Также в регионе запланирована деятельность трудовых отрядов для школьников.

За пределами Магаданской области отдохнут 1596 человек. 1200 путевок выделено колымским школьникам и воспитанникам детских домов в крымском ДОЛ «Юность», 321 путевка предназначена спортсменам и детям с ограниченными возможностями здоровья в Центре спорта «Эволюция» (г. Евпатория) и 75 путевок – детям с достижениями в техническом творчестве в ВДЦ «Смена» в Краснодарском крае. Кроме того, в рамках взаимодействия с ВДЦ «Океан», «Орленок», «Смена», МДЦ «Артек» на тематические летние смены отправятся 143 ребенка.

Губернатор отметил, что в регионе необходимо продолжить и усилить положительную практику прошлого года – проведение разнообразных детских мероприятий для детей, которые проведут лето в области.

«Здесь остается достаточно большое количество детей, лето должно быть насыщено мероприятиями для них, нужно сделать так, чтобы детям было интересно, и это касается не только областного центра. Каждый колымский ребенок должен быть вовлечен в мероприятия регионального уровня, пусть даже виртуально. Фестивали, соревнования, эстафеты, различных форм много», – сказал Сергей Носов и поручил подготовить план мероприятий и форматов.

Также участники совещания обсудили подготовку к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования. Для прохождения ГИА 2021 года по образовательным программам среднего общего образования зарегистрировалось 937 выпускников текущего года и 107 выпускников прошлых лет, по образовательным программам основного общего образования – 1397 человек. Основной период ГИА по образовательным программам основного общего и среднего общего образования будет проходить: с 18 мая по 21 мая (контрольные работы в 9-х классах), с 24 мая по 2 июля – для 9-х классов, с 31 мая по 2 июля – для 11-х классов. По результатам предварительного выбора предметов традиционно самыми востребованными в регионе остаются математика (профильная) – 521 человек, обществознание – 492, физика – 157, история – 148.

Всего в 2021 году на летнюю оздоровительную кампанию в Магаданской области выделили более 300 млн рублей. В эти средства входит приобретение путевок для выездного отдыха детей с первого по восьмой класс, который будет полностью бесплатным; путевок в загородные лагеря для детей в трудной жизненной ситуации, для которых летний отдых также будет бесплатным. Для остальных детей, которые отправятся в загородные летние центры и на пришкольные площадки, путевка будет стоить порядка 20 % от полной стоимости.

21 апреля Президент Владимир Путин в ходе оглашения Послания Федеральному Собранию сделал акцент на оздоровлении детей. «Особое внимание мы должны уделить здоровью наших детей, ведь именно в детстве на многие годы вперед закладываются основы здоровья. Детский отдых нужно сделать максимально доступным», – сказал глава государства.
За пределами Магаданской области отдохнут 1596 человек



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки