В Магадане прошел областной спортивный турнир «Парламентское пятиборье»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В минувшие выходные, 15 и 16 мая, в Магадане прошел областной спортивный турнир «Парламентское пятиборье» среди команд молодежных общественных объединений. Традиционно его организуют колымское заксобрание и департамент физической культуры и спорта Магаданской области. В этом году турнир посвятили 115-летию Государственной Думы России. Колымская молодежь состязалась в стрельбе из пневматической винтовки, дартсе, бадминтоне, сдавала нормы ГТО и участвовала в легкоатлетической эстафете.

Команды выставили 5 общественных организаций: Молодежная общественная палата при Магаданской областной Думе, Молодежная избирательная комиссия при Избирательной комиссии Магаданской области, Магаданское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России», Молодежная общественная палата Ольского городского округа и Молодежный патриотический клуб «Наследие». В каждой сборной 10 спортсменов.

На открытии турнира участников поприветствовали заместитель председателя Магаданской областной Думы, председатель Молодежной общественной палаты при заксобрании Виктория Голубева и главный судья соревнований Наталья Тегригина. Они поздравили ребят с праздником спорта, пожелали спортивного азарта, новых побед и свершений.

Первой спортивной дисциплиной стала стрельба из пневматической винтовки. В тире «Динамо» меткость проверяли по трое юношей и девушек из каждой команды. Победителей определили как в командном зачете, так и в личном. Лучшей командой на этом этапе признана сборная Молодежной общественной палаты при регпарламенте. В личном зачете самыми меткими стали курсанты «Наследия»: Арина Рамазанова и Илья Ткаченко. Одиннадцатиклассница школы №28 Арина Рамазанова призналась, что стрельбой профессионально не занимается: «Летом люблю пострелять в тирах, выигрываю игрушки. Тренируюсь редко. В «Наследии» я буквально пару месяцев, но уже могу сказать, что очень нравится: привлекают патриотическая направленность организации и дружный коллектив».

По традиции все участники пятиборья сдали комплекс нормативов «Готов к труду и обороне»: отжимания, растяжка, прыжки в длину и пресс. ГТО появилось в программе «Парламентского пятиборья» сразу, как в России решили возродить в современном формате комплекс нормативов. Результаты всех ребят загружаются на официальный сайт движения. С 2019 года Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» вошел в состав федерального проекта «Спорт - норма жизни!», который является частью национального проекта «Демография». Лучше всех нормативы сдала команда клуба «Наследие». В личном зачете первые места завоевали члены Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе Анна Рыдченко и Денис Терещенко.

Командой-победительницей в соревнованиях по дартсу стала сборная Молодежной общественной палаты Ольского городского округа. В личном зачете лучшими признали ее членов Анну Маметьеву и Александра Березу.

По традиции самым веселым этапом пятиборья стала легкоатлетическая эстафета. По оценкам ребят, в этот раз эстафета была гораздо тяжелее, чем в предыдущие годы. Чтобы выполнить все задания командам пришлось максимально сплотиться. Быстрее всех справились ребята из «Наследия».

- Очень веселые соревнования, - отмечает капитан команды Молодежной общественной палаты Ольского городского округа Виктория Тихонова, которая является председателем организации. - Команда у нас новая, все молодые: есть школьники, учителя, работники ольской администрации, приехала даже семейная пара с ребенком. Всем очень нравится турнир. Наша Общественная палата образована в этом году, мы сразу включились в общественную жизнь района и области: стараемся быть полезными землякам, работать с депутатами Собрания представителей Ольского округа, взаимодействовать с другими молодежными общественными объединениями.

Поддержать ребят приехала председатель ольского собрания представителей Ирина Красноперова: «Наши ребята вообще молодцы. Они у нас не только политики, но и спортсмены, творческие личности, первые во всех мероприятиях нашего района. Встречаемся с ними чуть ли не каждый день, так как у них полно идей, которые мы с коллегами-депутатами помогаем воплощать в жизнь. Считаю, молодежь и должна такой быть».

Ежегодно в «Парламентском пятиборье» выступает команда Молодежной избирательной комиссии, несмотря на небольшой количественный состав объединения. «Я люблю спорт, сама занимаюсь лыжными гонками, большим теннисом, по выходным хожу на сопки. Я -человек спортивный и на своем примере показываю молодежи, что только активный образ жизни поможет добиться успеха в своей деятельности, - отметила заместитель председателя Избирательной комиссии Магаданской области Екатерина Никитская. - В этом году у нас новый состав Молодежной избирательной комиссии. В основном это не очень спортивные ребята - интеллектуалы: программисты, юристы. Но мы собрали команду, боремся. Даже если не займем призового места, это всё равно сплотит наш коллектив».

Самым захватывающим этапом «Парламентского пятиборья» стали соревнования по бадминтону, которые прошли на базе комплекса «Территория спорта». Этот вид ввели в программу состязаний впервые. От каждой команды участвовало по двое ребят – юноша и девушка. Победителями турнира по бадминтону стали ребята из Молодежной общественной палаты Ольского городского округа. Ее член - Сергей Петунин – одержал победу в личном зачете среди юношей. Активистка Молодой Гвардии Единой России Алена Песикова стала лучшей среди девушек.

- Стараемся каждый год менять виды спорта, чтобы участвовать в «Парламентском пятиборье» ребятам было интересно. Из сегодняшних участников только члены Молодежной общественной палаты Ольского городского округа выступают в соревнованиях впервые. Остальные сборные уже не первый год участвуют в пятиборье, - пояснил председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов. - Турнир проходит в Магадане 15 лет. В 2006 году соревновались депутаты областной и городской Дум. Теперь проводим состязания между молодежными объединениями. Это хорошая традиция, которая позволяет ребятам общаться, выстраивать взаимоотношения, делать крепче свои коллективы, учиться ставить цели и достигать их. Я убежден, что если человек достигает успехов в спорте, то потом ему под силу справиться и с другими задачами.

Спикер заксобрания наградил победителей и призеров «Парламентского пятиборья». Пятой стала команда Молодежной избирательной комиссии при Избиркоме Магаданской области, четвертой – сборная Молодой Гвардии Единой России. «Бронзу» турнира взял клуб «Наследие», «серебро» – Молодежная общественная палата при Магаданской областной Думе. Победила в состязаниях команда Молодежной общественной палаты Ольского городского округа. Также определили лучших спортсменов пятиборья. Ими стали представительница Молодежной общественной палаты при колымском парламенте Яна Стародубец и член Молодежной палаты Ольского округа Александр Береза.
В Магадане прошел областной спортивный турнир «Парламентское пятиборье»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки