Парламентарии поддержали проекты федеральных законов, направленные на принятие неотложных мер по реализации послания Президента


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сегодня прошло VII внеочередное заседание Магаданской областной Думы. Парламентарии в приоритетном порядке рассмотрели проекты федеральных законов, направленные на реализацию положений послания Президента России Федеральному Собранию. Они касаются расширения программы «Дальневосточный гектар» и мер социальной поддержки российских семей с детьми.

Первый рассмотренный законопроект разработан Правительством РФ для совершенствования программы «Дальневосточный гектар». Предполагается распространение действия программы на арктические территории и установление возможности получения гражданином, который успешно освоил и оформил в собственность или аренду ранее предоставленный ему участок, дополнительного земельного надела площадью не более гектара.

- Мы поддержали данный законопроект, поскольку он позволит расширить возможности программы «Дальневосточный гектар». Это сегодня один из наиболее действенных инструментов развития Дальнего Востока. Как и прежде, я убежден в необходимости совершенствовать программу и возвращаюсь к первоначальному нашему предложению наделить субъекты ДФО правом предоставления дополнительно до 4 Га земли каждому заявителю, - прокомментировал председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов. - Региональные власти и органы местного самоуправления хорошо знают, какие площади в субъектах целесообразнее использовать обладателям «дальневосточного гектара» для реализации своих проектов.

По состоянию на конец января 2021 года в рамках реализации программы в Дальневосточном федеральном округе было заключено свыше 68 тысяч договоров безвозмездного пользования земельными участками. В Магаданской области – свыше двух сотен договоров.

Второй поддержанный законопроект – о внесении поправок в федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» - разработан группой депутатов Государственной Думы и сенаторов Совета Федерации после апрельского послания Президента России Федеральному Собранию. Глава государства заявил о необходимости расширения мер поддержки беременных женщин и семей с детьми.

- Предлагаемые поправки касаются установления пособия беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, введения ежемесячного пособия на детей от 8 до 16 лет включительно, увеличения размера пособия по временной нетрудоспособности до 100% среднего заработка в случае ухода за ребенком в возрасте до 7 лет включительно - вне зависимости от продолжительности страхового стажа, пояснил вице-спикер колымского заксобрания Андрей Зыков. – Рассмотрение данного вопроса в приоритетном порядке было необходимо. Это позволит создать правовые условия для предоставления дополнительных гарантий уже с 1 июля, как и поручил Президент Российской Федерации.

Напомним, Магаданская областная Дума в конце апреля приняла План мероприятий по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. Он включает 5 разделов, посвященных здравоохранению, демографии, борьбе с коронавирусной инфекцией, социальной и молодежной политике, образованию, науке, экономике, поддержке предпринимательства, сфере ЖКХ, экологии, туризму и избирательному праву. Утвержденный План рассчитан до конца 2021 года и определяет приоритеты законодательной работы колымского заксобрания, «парламентского контроля», совместной деятельности с органами исполнительной власти и местного самоуправления, совещательными органами при Магаданской областной Думе.
Парламентарии поддержали проекты федеральных законов, направленные на принятие неотложных мер по реализации послания Президента



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки