День открытых дверей прошел в Магаданском областном центре образования № 1


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В последнюю декаду апреля на базе ГКОУ «Магаданский областной центр образования № 1» (для детей с ограниченными возможностями здоровья) состоялся «День открытых дверей» для волонтерского десанта МАОУ «Лицей № 1 им. Н.К. Крупской».

Это первое мероприятие большого проекта «Терапия добром», инициированного Региональным центром мониторинга здоровья обучающихся общеобразовательных учреждений, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы в Магаданской области, и реализуемого в рамках трехстороннего соглашения между данным центром, МАОУ «Лицей № 1 им. Н.К. Крупской», ГКОУ «Магаданский областной центр образования № 1».

С приветственным словом к будущим волонтерам обратилась заместитель губернатора Магаданской области Татьяна Савченко. Она отметила, что «дети с ограниченными возможностями здоровья должны обеспечиваться не только медико-социальным, но и психолого-педагогическим сопровождением, включающим такую составляющую, как работа со средой (социальным окружением), в которую интегрируется ребенок. Символично, что волонтерский десант организован в рамках мероприятий, посвященных Десятилетию детства и в целях развития образовательной экосистемы в условиях реализации Всероссийского проекта «Школа новых технологий»».

Участников Дня открытых дверей также приветствовали директор Магаданского областного центра образования № 1 Александр Симонов, директор Лицея № 1 им. Н.К. Крупской Ирина Николаева, руководитель Регионального центра мониторинга здоровья Людмила Дорофеева.

Волонтеры МАОУ «Лицей № 1 им. Н.К. Крупской» познакомились с образовательным и воспитательным процессом центра образования. Посетили учебные кабинеты математики, информатики, домоводства, кабинеты начальных классов и ландшафтного дизайна, геологический кабинет, а также мастерские: швейную, столярную, слесарную; побывали в библиотеке и даже попробовали свои силы в лазерном тире и др.

В дальнейшем ребята вместе с педагогами приступят к разработке специальных проектов, которые будут реализованы для учащихся ГКОУ «Магаданский областной центр образования № 1». Это оздоровительные мероприятия, спортивные праздники, День улыбки, День здоровья, «Веселая суббота», «Отдыхаем вместе», Территория дружбы, «Мы разные, но мы вместе» и другие.

В этом мероприятии приняли участие 30 учащихся 8-10 классов, которые изъявили желание стать участниками волонтерского десанта, и педагоги МАОУ «Лицей № 1 им. Н.К. Крупской».

Участие в данном проекте имеет большое значение для всех его участников.

Для учащихся с ОВЗ ГКОУ «МОЦО № 1» – повышение социальной адаптации детей, коррекция эмоционального состояния, развитие коммуникативных навыков и расширение сети социальных контактов в процессе реализации культурно-досуговых и спортивных мероприятий.

Для волонтеров МАОУ «Лицей № 1 им. Н.К. Крупской» – развитие навыков взаимодействия, таких личностных качеств, как гуманность, милосердие, вовлеченность, толерантность, активная жизненная позиция, эмпатия. Это и развитие способности адекватно и полно познавать себя и других, раскрывать свои творческие и спортивные способности. Признание ценности личности ребенка, проявление интереса к другому, стремление понять его и позитивно взаимодействовать с ним.
День открытых дверей прошел в Магаданском областном центре образования № 1



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки