Оксана Бондарь: В этом году планируется запуск конкурсного отбора проектов обновления коммунальной инфраструктуры


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В ходе очередной региональной недели в Магадане у депутата фракции «Единая Россия» Госдумы Оксаны Бондарь прошли рабочие встречи с руководством региональных ведомств. Обсуждены актуальные для избирателей вопросы.

С заместителем председателя Правительства Магаданской области Денисом Агеевым Оксана Бондарь обсудила ранее направленное ею предложение по упрощению и сокращению сроков получения выписки из финансово-лицевого счёта (форма № 8) для детей, которым приобретаются субсидированные авиабилеты для дальневосточников. С учётом высокого ажиотажа на льготные билеты при ранее действовавшей процедуре получения выписки родители порой испытывали затруднения в оперативном её получении.

В этой связи Оксана Бондарь в феврале т.г. предложила предоставить жителям территории возможность получения формы № 8 через МФЦ и портал «Госуслуги». По информации Дениса Агеева, предложение было учтено в работе областного правительства, и в настоящее время между региональными УМВД и МФЦ заключено и вступило в силу соглашение. Так что, начиная с 9 апреля текущего года, колымчане получили возможность обратиться за формой № 8 в МФЦ Магадана и районные подразделения, что позволило упростить порядок и сократить сроки получения документа. Кроме того, региональным правительством ведётся работа по созданию технических возможностей для получения формы № 8 через портал «Госуслуги».

По вопросу подключения объектов культуры Магаданской области к интернету Денис Агеев подтвердил информацию о том, что в этом году будут подсоединены к сети тринадцать ДК, библиотек и музеев, расположенных в Эвенске, Мяундже, Омсукчане, Оле, Сеймчане, Клёпке, Армани и Магадане.

С зампредседателя регионального правительства был также обсужден вопрос покрытия сотовой связью Колымской трассы. Депутат Госдумы проинформировала собеседника об имеющихся предложениях Минтранса России по данному вопросу - о внесении изменения в Бюджетный кодекс и Закон о связи в части возможности направления в дорожный фонд средств резерва универсального обслуживания для создания объектов инфраструктуры связи вдоль автодорог.

«Напомню, что это наказ моих избирателей. Ранее для данных целей предполагалось федеральное финансирование, однако, средства были перенаправлены в резервный фонд Правительства РФ на борьбу с последствиями коронавируса» - пояснила Оксана Бондарь.

На встрече с министром строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Магаданской области Иваном Бережным депутат Госдумы также обсудила актуальные для колымчан проблемы. В их числе Оксана Бондарь адресовала министру вопрос о необходимости сокращения сроков предоставления жилья молодым многодетным семьям Магаданской области.

«С такой проблемой ко мне обратилась одинокая многодетная мама, воспитывающая четверых несовершеннолетних детей, - привела парламентарий конкретный пример. - В настоящее время она проживает в коммунальной квартире Магадана и уже продолжительное время стоит в очереди на получение социальной выплаты молодым семьям для приобретения жилья. С учётом темпов получения подобных выплат срок её ожидания - 35 лет.

Не может многодетная мама получить жильё и на условиях социального найма. По информации мэрии Магадана, ожидание в очереди на получение жилья по договору социального найма составляет 22 года. Воспользоваться различными ипотечными программами она так же не в состоянии, поскольку не работает, а занимается воспитанием детей».

Иван Бережной прокомментировал ситуацию таким образом: после строительства и ввода в эксплуатацию домов в районе Горохового поля в Магадане молодые семьи Колымы смогут быстрее получить свое жилье.

В свою очередь Оксана Бондарь направила обращение в адрес заместителя председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина с просьбой принять меры по ускорению темпов предоставления жилья молодым семьям в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

«Ещё один обсуждённый нами актуальный вопрос - о необходимости выделения в текущем году из областного бюджета средств для разработки проектной и рабочей документации по объекту «Строительство второго магистрального водопровода на р. Каменушка в г. Магадане», - подчеркнула парламентарий. – Это необходимо, чтобы впоследствии включить строительство водопровода в федеральную программу софинансирования проектов модернизации систем коммунальной инфраструктуры, степень износа которых превышает 60% (программа «60+»). Данный вопрос был озвучен мне ранее на рабочей встрече мэром Магадана.

По информации мэрии Магадана, в настоящее время особенно остро стоит вопрос надежного обеспечения населения регионального центра питьевой водой, а также водой на противопожарные нужды. Износ труб единственного городского магистрального водопровода составляет 100%».

Иван Бережной проинформировал Оксану Бондарь, что Правительство Магаданской области планирует выделить в текущем году необходимые средства из областного бюджета для разработки проектной и рабочей документации на строительство водопровода.

«На свой депутатский запрос о решении данного вопроса я получила из Правительства РФ ответ, что с учетом заявляемой регионами потребности будет разработана программа «60+». В текущем году планируется запуск конкурсного отбора проектов обновления коммунальной инфраструктуры на территории населенных пунктов с численностью до 100 тысяч человек по аналогии с Всероссийским конкурсом лучших проектов создания комфортной городской среды. После утверждения программы и запуска конкурса область сможет подать заявку для участия в нем для финансирования строительства водопровода на р. Каменушка в 2022 г., если будет готова проектная и рабочая документация», - обозначила перспективу заместитель председателя Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока.

С заместителем руководителя департамента физической культуры и спорта Магаданской области Сергеем Коротковым Оксана Бондарь обсудила вопрос капремонта спортсооружений. Замруководителя профильного департамента сообщил парламентарию, что капитальный ремонт магаданского бассейна по ул. Парковой планируется провести после завершения строительства ФОКа «Президентский», плановый срок ввода которого – сентябрь 2022 г. Что касается капремонта спорткомплекса с бассейном в п. Синегорье, регионом готовится необходимая документации для заявки на выделение финансирования.
Оксана Бондарь: В этом году планируется запуск конкурсного отбора проектов обновления коммунальной инфраструктуры


Комментарии

ava

Логин Ответить

29 апреля 2021 13:04

Никаких СИЗ и социальной дистанции...
И никаких штрафов...


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки