Сотрудники МЧС в Магадане почтили память погибших коллег и жертв радиационных катастроф


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Главном управлении МЧС России по Магаданской области состоялся митинг, посвященный памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении служебных обязанностей и жертв радиационных аварий и катастроф. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

В этот день вспоминают трагедию на Чернобыльской АЭС, и в первую очередь тех, кто 35 лет назад принимал участие в ликвидации катастрофы. В апреле 1986 года взорвался четвертый энергоблок на Чернобыльской АЭС. В атмосферу было выброшено около 520 опасных радионуклидов. Масштабы трагедии могли бы стать неизмеримо большими, если бы не мужество, самоотверженность участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, прибывших со всей страны, и вступивших в "бой" с радиацией. В течение нескольких лет в условиях чрезвычайной ситуации ликвидаторы трудились на месте катастрофы, выполняя свой долг по защите сограждан от губительного воздействия радиации.

С 2012 года в последнюю пятницу апреля отмечают День памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении служебных обязанностей. 19 декабря 1947 года в бухте Нагаева Магаданской области взорвались 2 парохода – «Генерал Ватутин» и «Выборг», на борту которых находилось более 3000 тонн взрывчатых веществ. Эта катастрофа стала крупнейшей в истории Магаданской области, в тот день погибло много магаданцев, в их числе и четверо пожарных, бесстрашно бросившихся на тушение стоящего на рейде парохода: Николай Иванов, Николай Батухтин, Петр Коровин, Павел Филимонов. В 1984 году при исполнении профессионального долга оборвалась жизнь Ивана Романенко. Майор внутренней службы Иван Кузьмич Романенко посмертно был награжден медалью «За отвагу на пожаре». В 2003 году во время ликвидации природного пожара в поселке Среднекан Магаданской области погибли Владимир Ващук и Николай Дубинин. Имена этих людей звучат в нашей памяти и сегодня.

Отвага, мужество, преданность профессии, готовность к самопожертвованию, взаимовыручка всегда отличали тех, кто выбрал делом жизни спасение людей. Этих героев помнят не только родные, близкие и коллеги, но и те, кому они сохранили жизнь ценой своей собственной.

Присоединяясь к своим коллегам по всей России, сотрудники магаданского спасательного ведомства почтили память героев минутой молчания и возложили цветы к мемориальному памятнику.
Сотрудники МЧС в Магадане почтили память погибших коллег и жертв радиационных катастроф



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки