Оксана Бондарь: Мои предложения по обращениям сусуманцев и законопроект о снятии ограничений по пенсионным баллам находятся на рассмотрении в Правительстве РФ


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Между своими ежемесячными региональными неделями депутат фракции «Единая Россия» Госдумы Оксана Бондарь анализирует взятые на контроль обращения земляков по степени их исполнения. Несколько таких вопросов имеют прямое отношение к Сусуманскому городскому округу.

«Довольно долго мне не удавалось оказать содействие в открытии баскетбольной секции для работающей молодежи Сусумана, несмотря на конструктивное взаимодействие с администрацией округа, - приводит свежий пример Оксана Бондарь. - Решение поставленной сусуманцами задачи упиралось в противоковидные ограничения. Но теперь, по информации руководителя муниципального учреждения «Спорткомплекс» Николая Пономаренко, баскетбольная секция открыта и работает для всех желающих три раза в неделю по вечерам. Для популяризации этого вида спорта в Сусумане намечено проведение баскетбольных турниров».

В активе парламентария и ранее оказанное содействие в модернизации кинозала в районном Центре досуга и народного творчества, который служит для жителей центром культурного просвещения. Из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Культура» в 2019 году было выделено на эти цели 5 млн рублей. Год назад Оксана Бондарь убедилась, что кинозал оснащен современными проекционным и звуковым оборудованием, киноэкраном. Как сообщила директор центра Татьяна Оселедченко, фильмы здесь идут в обычном режиме, по две недели. На прошлой, например, показывали киноленты «Майор Гром: Чумной доктор», «Мортал Комбат», «Волк».

«Однако не решена проблема доставки фильмов, - констатирует Оксана Бондарь. - Расстояние между Магаданом и Сусуманом, как известно, немалое – свыше 600 км, и в связи с колымскими погодными условиями и высокой ценой перевозки не всегда доставка возможна. Было найдено решение с Фондом кино о предоставлении ссылки для скачивания новинок через интернет. Но качество интернета в учреждении слабое, из-за чего скачивание длится 3-4 дня. Через депутатский запрос я обратилась к обслуживающему центр оператору связи (Ростелекому) с просьбой представить информацию о планах по повышению качества и скорости интернета».

Что касается других обращений сусуманцев, Оксана Бондарь отметила, что при рассмотрении федерального бюджета в Госдуме осенью 2020 года вела парламентский контроль за включением социально значимых объектов округа, о которых её просили земляки.

Так, в 2021 году в рамках нацпроекта «Экология» уже планируется строительство межпоселенческого полигона ТКО в Сусумане (начало – 2021 г., окончание – 2022 г.). Выделены федеральные средства на переселение из многоквартирных домов, признанных аварийными в Сусуманском округе до 1 января 2017 года, и включены 25 домов со сроком окончания переселения до 2023 и 2024 гг. (Подробнее: https://docs.cntd.ru/document/553227248?marker).

Также в 2021 году при преимущественном финансировании из федерального бюджета будут благоустроены дворовые территории девяти домов. (Подробнее: http://susumanskiy-rayon.ru/inova_block_documentset/document/335010/).

«Магаданской области по 2023 год запланировано выделение 64 млн 306,8 тыс. рублей из федерального бюджета для реализации федпроекта «Обеспечение образовательных организаций материально-технической базой для внедрения цифровой образовательной среды» в 32-х образовательных организациях области, - напомнила парламентарий. – В том числе в 2022 году - в Сусуманском профессиональном лицее, в 2023 году – в школах посёлков Мяунджа и Холодный этого округа.

В рамках нацпроекта «Образование» для средней школы г. Сусуман в 2020 году за счет федеральных средств приобретено компьютерное и учебное оборудование. В 2021 году пройдёт ремонт спортзала этой школы на сумму 4,1 млн рублей.

В медицинской сфере совместными усилиями с региональными минздравом удалось включить амбулаторию п. Мяунджа в госпрограмму по модернизация первичного звена здравоохранения, в рамках которой в 2024 году будет выделено федеральное финансирование на проведение капремонта. Кроме того, в рамках данной госпрограммы амбулатория п. Холодный получит в 2022 году автомобиль скорой медицинской помощи, а в 2023 году автомобиль поступит в поликлиническое отделение Сусуманской районной больницы», - отметила Оксана Бондарь.

Депутату Госдумы удалось добиться подвижек и по обращениям почтовиков относительно зарплаты, а также предпринимателей округа, предложивших расширить перечень видов их деятельности без применения контрольно-кассовой техники.

В прошлом году Госдумой приняты законодательные изменения, расширившие перечень такой предпринимательской деятельности до 80 видов: ателье и химчистка одежды и обуви, ремонт ювелирных изделий, область фотографий, услуги уборки квартир и другое.

«В работе у меня остаются проблемные вопросы, так же поднимаемые в Сусуманском округе: индексация пенсий работающим пенсионерам; снятие ограничения по пенсионным баллам при ежегодном перерасчёте; замена самолетов ТВС-2МС на самолеты Ан-28 на маршруте «Магадан-Сусуман-Магадан; включение капремонта и оснащение материально-технической базы ДШИ г. Сусуман в соответствующую федеральную программу. Мои предложения на эти темы и законопроект о снятии ограничений по пенсионным баллам находятся на рассмотрении в Правительстве РФ», - подытожила депутат Госдумы от Магаданской области Оксана Бондарь.

Оксана Бондарь: Мои предложения по обращениям сусуманцев и законопроект о снятии ограничений по пенсионным баллам находятся на рассмотрении в Правительстве РФ



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки