Сергей Абрамов поздравил с юбилеем выдающегося колымского ученого Евгения Тихменева


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов поздравил с юбилеем руководителя лаборатории геоботаники Института биологических проблем Севера ДВО РАН Евгения Тихменева. 8 апреля ему исполнилось 75 лет, 48 из которых он посвятил развитию науки на Колыме.

Евгений Тихменев по окончании биологического факультета Пермского государственного университета и аспирантуры Ботанического института им. В.Л. Комарова АН СССР в 1973 году приехал в Магаданскую область, о чем, как отмечает именинник, ни разу не пожалел. Трудовой путь начал младшим научным сотрудником Института биологических проблем Севера ДВО РАН. Затем был старшим инженером-начальником сектора опытных работ Магаданского управления лесного хозяйства, старшим научным сотрудником Всесоюзного научно-исследовательского института золота и редких металлов (ВНИИ-1), а с 1992 года заведует лабораторией структуры растительного покрова ИБПС ДВО РАН. К 2016 году под руководством Евгения Александровича лаборатория создала информационную базу оценки устойчивости почвенно-растительных комплексов к внешним воздействиям в условиях вечной мерзлоты. 27 лет Евгений Тихменев является профессором кафедры биологии и химии СВГУ.

За годы, посвященные науке, опубликовал свыше 180 работ по экологическим проблемам зоны распространения многолетней мерзлоты Дальнего Востока России. Является соавтором четырех монографий, одну из которых передал в библиотеку Магаданской областной Думы, и научно-методического пособия, которое помогает оптимизировать природопользование в криолитозоне страны. Евгений Тихменев проводит исследования в бассейне реки Колыма, на Камчатке, в Якутии и Туркмении. Много внимания уделяет оценке природной среды и прогнозу воздействия разработок россыпных и рудных месторождений на природные комплексы, ведет экологический мониторинг растительности и животного мира, развития мерзлотных процессов в регионе. В 1991 и 1993 годы проходил стажировку в Канаде, где на предприятиях INCO Ltd, разрабатывающих крупнейшее Садберийское медно-никелевое месторождение, осваивал опыт биологической рекультивации техногенных объектов. В составе международных рабочих групп участвовал в исследованиях в Канаде, США, Мексике и Норвегии, в России - в совместных с американскими экологами исследованиях по оценке фонового состояния и прогнозу устойчивости растительного покрова.

Евгений Тихменёв - член-корреспондент Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы по секции «Экология», председатель Дальневосточного отделения МАНЭБ, член Русского Ботанического общества, федеральный эксперт научно-технической сферы, уполномоченный проводить экологическую экспертизу проектов освоения месторождений полезных ископаемых Магаданской области.

- Как всякий «академический романтик» Вы обладаете бесценными знаниями и богатым опытом, которыми щедро делитесь со студентами, последователями, мировым научным сообществом, но главное – по-прежнему полны молодого задора, сил и творческой энергии, настроены на новые исследования, экспедиции, открытия. Спасибо за то, что полвека истово служите магаданской науке и Северу, которым заболели еще в студенчестве, прикипели к нему душой и передали эту любовь детям и внукам, - обратился к имениннику Сергей Абрамов и пожелал: «Счастья Вам и новых достижений в науке, покорения педагогических вершин, успехов во всех проектах и делах, семейного благополучия и душевного комфорта! Пусть Ваш пример, изданные книги и научные публикации станут лучшим учебником для молодых исследователей нашего края!».
Сергей Абрамов поздравил с юбилеем выдающегося колымского ученого Евгения Тихменева



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки