О правилах пожарной безопасности в лесу напоминает Магаданский городской лесхоз


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Каждый из нас знает о том, что лес – это самое лучшее место для полноценного отдыха. Безусловно, лес манит своей красотой многочисленных отдыхающих, грибников, охотников и туристов, которые в большинстве своем – это ответственные люди. Однако согласно цифрам статистики более 95% всех ежегодных лесных пожаров происходят именно из-за человека. Ни один поход, ни одна поездка в лес не обходятся без того, чтобы не был разведен костер. При этом некоторые люди просто забывают о том, что управлять огнем не всегда просто, и, став причиной пожара в лесу, он становится уже настоящим бедствием, так как будет уничтожать всех и все, встречающееся ему на пути.

Наиболее частая причина бедствий в лесу: незатушенные костры, брошенные окурки, спички, сжигание сухой травы, использование открытых мангалов в ветреную и сухую погоду, оставленная стеклянная тара. В жаркую, сухую и ветреную погоду искры достаточно, чтобы вспыхнул огонь. Поэтому существует прямая необходимость в том, чтобы знать и соблюдать правила пожарной безопасности в лесу. О них жителям напоминает МБУ «Магаданский городской лесхоз».

В соответствии с Правилами пожарной безопасности в лесах в период со дня схода снежного покрова и до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования нового снежного покрова в лесах запрещается:

а) использовать открытый огонь (костры, паяльные лампы, примусы, мангалы, жаровни) в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок, не очищенных от порубочных остатков, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В других местах использование открытого огня допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра. Открытый огонь (костер, мангал, жаровня и др.) после завершения его использования тщательно засыпается землей или заливается водой до полного прекращения тления;

б) бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);

в) применять при охоте пыжи из горючих (способных самовозгораться, а также возгораться при воздействии источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления) или тлеющих материалов;

г) оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и другие горючие вещества) в не предусмотренных специально для этого местах;

д) заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;

е) выполнять работы с открытым огнем на торфяниках. Запрещается засорение леса отходами производства и потребления.

Выполняя несложные правила пожарной безопасности в лесах, можно сохранить природу и не допустить масштабного бедствия, а также существенно убавить количество лесных пожаров.

Уважаемые жители и гости Магадана, поселков Сокол, Уптар, Снежный, Снежная Долина, если вы проявили неосторожность и возгорание все же произошло, не теряйте ни минуты. Сразу сообщите по телефонам: 65-61-86, 8-902-508-81-73; 8 -914-869-54-88 или в службу спасения 112 о месте возгорания и примите по возможности меры к локализации пожара.
О правилах пожарной безопасности в лесу напоминает Магаданский городской лесхоз



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки