Ввод счетчика горячей воды в эксплуатацию


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. От покупки до поверки: пошаговая инструкция

Ставите счетчик горячей воды? Изучите порядок ввода в эксплуатацию, права - обязанности потребителя. Ввод в эксплуатацию счетчика – процедура бесплатная.

Начиная с 2015 года, по состоянию на 01.01.2021, приборы учета ГВС в Магадане установили 5056 собственников и пользователей жилых помещений.

Покупаем - проверяем

Решили установить счетчик горячей воды или как говорят официально, прибор учета горячего водоснабжения - ГВС? Проверьте паспорт прибора. Там должны быть данные о включении его в реестр средств измерений РФ. Прибор должен иметь сертификат соответствия и клеймо государственной поверки.

Проверили - купили. При установке надо соблюдать ряд условий: чтобы был обратный клапан на трубопроводе, чтобы перед счётчиком был установлен фильтр грубой очистки и другие. Все эти правила знают сотрудники компаний, которые занимаются установкой счетчиков профессионально.

Купили, поставили. Этого мало. «Легализация» установленных счетчиков воды - дело серьезное. Пока специалисты Теплосбыта не установят на счетчиках пломбы, приборы не будут официально введены в эксплуатацию. А значит плата за потребление воды в квартире будет начисляться по нормативам.

Порядок ввода в эксплуатацию

Ввод прибора учета в эксплуатацию - это его документальное оформление. Документ о вводе в эксплуатацию выдают специалисты Теплосбыта. Что нужно сделать, чтобы его получить? Вариантов несколько:
- заполнить заявление, приложить копию паспорта на прибор и оставить в специальном ящике для входящей корреспонденции, установленном при входе в здание отделения «Теплосбыт» (в Магадане по ул. Портовая, 19а);
- оставить заявку на сайте https://energosbyt.ru/ . Для этого войти во вкладку «Электронные сервисы», выбрать строку «Работа с приборами учета ГВС» и заполнить прилагаемую форму;
- отправить письмо на электронный адрес teplo@energosbyt.ru;

Все варианты предполагают передачу информации: свои фамилию, имя и отчество, лицевой счет, адрес, телефон, e-mail, тип прибора учета, его заводской номер, дата первичной государственной поверки – последние данные имеются в паспорте прибора. Если паспорт утерян, эту информацию можно взять в свидетельстве, которое выдавалось после поверки счетчика.

При оформлении заявки с потребителем согласовывается дата и время визита специалиста. В назначенный день техник Теплосбыта проверит документы, снимет первичные показания счетчика в квартире, составит акт в двух экземплярах, который и хозяин квартиры должен подписать.

Плата за горячую воду будет начисляться со следующего дня после приемки - опломбировки в соответствии с показаниями счетчика.

Установите напоминалку

Проверьте в паспорте счетчика, когда должна быть следующая поверка. Ведь если купить прибор учёта с истекающей датой и установить его, в скором времени все равно придется его переповерять либо заменять. Чтобы не забыть дату поверки, лучше прикрепить на прибор «напоминалку». Межповерочный интервал для счетчиков горячей воды - 4 года или 6 лет (зависит от конкретной модели).
Передаем показания счетчика
Передавать показания приборов учета рекомендуется ежемесячно в любой день с 1 по 22 число текущего месяца. Если забыли передать показания один раз - не критично. Вам начислят платеж по вашему же среднему уровню потребления.
Но если Теплосбыт не получит от вас показания в течение 6 месяцев, вам придется подать заявление о проверке показаний прибора учета и целостности пломбы, в целях дальнейшего расчета по показаниям прибора учета ГВС
Способов передачи показаний множество: по телефону с помощью СМС или голосовым сообщением, в чат-боте мессенджера Telegram, через мобильное приложение или сайт Магаданэнергосбыта https://energosbyt.ru/services/electronservice/.

Поверка приборов учета обязательна

Напомним, что во время карантина в 2020 году, вплоть до 1 января 2021 года поверка приборов учета перестала быть обязательной процедурой для физических лиц. Санкции за отсутствие поверки не накладывались.
Но 1 января 2021 года мораторий закончился. Теперь нужно по-прежнему делать поверку. Просрочка поверки счетчика воды означает, что прибор автоматически переходит в разряд неисправных, и его показания не могут учитываться при начислении платы.
В течение 3 месяцев оплата будет начисляться по вашим среднемесячным показаниям. Начиная с четвертого месяца, расчеты начнут производиться по нормативам. Обычно эта сумма выше, чем по показаниям счетчиков.
Если вы хотите платить только за то, что потребили, устанавливайте в своих квартирах приборы учета горячего водоснабжения.

Ввод счетчика горячей воды в эксплуатацию



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки