В регион уже поступило 9358 доз вакцины «Спутник V»


В обсуждении приняли участие депутат Государственной Думы ФС РФ, член Комитета по охране здоровья, представитель Еврейской автономной области (ЕАО) в нижней палате Александр Петров, а также представители правительств Забайкальского края и Республики Саха (Якутия). От Магаданской области в форуме приняла участие первый заместитель министра здравоохранения и демографической политики региона Елена Кузьменко.

По словам Александра Петрова, 16 марта ожидается подписание контракта на поставку вакцин от COVID-19 в регионы. Производители готовы передать в оборот 7 млн доз. В планах — выйти на производство 20 млн доз в месяц. Депутат Государственной Думы подчеркнул, что в целом доволен ходом вакцинации в ДФО, жители записываются и осознанно идут на прививку. Петров поблагодарил работников здравоохранения, которые объясняют гражданам значение вакцинации.

«Я обратил внимание министерства здравоохранения на необходимость кратного увеличения поставок вакцин на Дальний Восток. Мы находимся в азиатской части России, где в силу ряда особенностей могут произойти разные процессы по формированию новых штаммов. Сейчас объем производства нарастает кратно, готовятся несколько производственных площадок. Выделено достаточно федеральных средств на строительство заводов по производству вакцин», — заключил Александр Петров.

О ходе вакцинации в регионах рассказали представители дальневосточных регионов. В Магаданской области вакцинация идёт вакциной «Спутник V», рассказала первый заместитель министра здравоохранения и демографической политики региона Елена Кузьменко. В регион поступило 9358 доз.

Особые эпидемиологические риски несут в себе вахтовые поселки, подчеркнула Елена Кузьменко по опыту 2020 года. Сейчас же, по ее словам, складывается такая ситуация, когда в регион приезжают рабочие, которые получили первый компонент вакцины у себя на родине. Медики не могут им отказать во втором компоненте, но тогда появляется вопрос, что делать с неизрасходованным первым компонентом. Кузьменко допустила, что решить задачу поможет раздельная регистрация двухкомпонентной вакцины по отдельным дозам.

В начале этого года губернатор Магаданской области Сергей Носов поручил до 1 июля завершить прививочную кампанию, что позволит решить вопрос, в том числе и с детской летней оздоровительной кампанией. Массовая вакцинация в регионе идет с 18 января. Прививочные пункты открылись не только в Магадане, но и во всех округах.

Также о перспективах вакцинации в России рассказал председатель Национальной ассоциации организаций и управленцев сферы здравоохранения Муслим Муслимов. По его словам, если вакцины будет достаточно, то к маю возможен запуск международного туризма по вакцинации. Иностранные граждане смогут прибыть на территорию РФ, сделать прививку в транзитной зоне и уехать, не пересекая границу. Муслим Муслимов напомнил, что препарат «Спутник V» принят на использование более чем в 20 странах мира, что говорит о качестве российской вакцины.

Ранее Президент России Владимир Путин отмечал, что в России оба компонента вакцины от коронавируса получили уже более 2 млн человек.

«ProДФО» — это серия уникальных онлайн-форумов, где на одной площадке власть, население, эксперты и СМИ открыто и неформально обсуждают проблемы регионов ДФО и вместе ищут пути их решения, темы развития Дальнего Востока и новые вызовы, стоящие перед ним.

Все форумы будут посвящены разным темам, основанным на ТОПе самых острых для ДФО вопросов и проблем. Они пройдут почти во всех регионах Дальнего Востока.

Участниками форума станут губернаторы дальневосточных регионов, представители органов власти, главные федеральные и региональные эксперты из разных сфер, бизнес-сообщества, журналисты и блогеры.

Трансляция форума будет доступна на цифровой платформе Synergy.Online, социальных сетях и видеохостинге YouTube.

Организаторы серии форумов ProДФО – Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Некоммерческая организация «Фонд развития социальных инициатив» и Корпорация «Синергия».
В регион уже поступило 9358 доз вакцины «Спутник V»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки