20 общественных территорий будет предложено для голосования на Колыме в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» с 26 апреля по 30 мая будет проходить рейтинговое голосование по отбору общественных территорий для благоустройства в 2022 году. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Голосование будет организовано на портале za.gorodsreda.ru. Жители Магаданской области, как и остальные россияне, смогут выбрать общественные пространства, которые обновят в рамках нацпроекта. На Колыме при координации регионального министерства строительства, ЖКХ и энергетики уже сформирован перечень общественных пространств, за которые колымчане могут отдать свой голос.

«На голосование в Магаданской области будет выставлено 20 общественных территорий. Все муниципальные образования проводили предварительные общественные слушания, и люди сами определяли, какие территории следует привести в порядок. Все представленные проекты предполагают комплексное благоустройство и прошли экспертную оценку. Колымчане смогут выбрать объекты в том муниципальном образовании, на территории которого проживают, отдать голос можно за один проект. Конкуренции между округами не будет, достаточно сделать выбор за общественную территорию своего муниципалитета, которую необходимо благоустроить. Проголосовать можно, только находясь на территории региона», – рассказала заместитель министра строительства, ЖКХ и энергетики Магаданской области Ирина Илясова.

По словам Ирины Илясовой, голосование будет проходить в течение пяти недель – с 26 апреля по 30 мая. Требованиями для допуска к голосованию за объекты благоустройства являются возраст не менее 14 лет и регистрация на платформе. Подведение итогов голосования состоится после 31 мая. Результатом голосования станет адресный перечень общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2022 году. После подведения итогов голосования муниципалитеты начнут процедуры по отбору подрядных организаций, чтобы в 2022 году приступить непосредственно к выполнению работ. На площадке муниципальные образования будут размещать этапы благоустройства с ходом работ.

«Дальше платформа продолжит свою деятельность, и каждый год люди, уже имея опыт голосования в 2021 году, будут выбирать территории для благоустройства на будущие годы. Платформа дает возможность инициативным гражданам принимать участие в формировании облика своих городов и поселков, чтобы их пожелания и потребности учитывались при работе с территориями», – подытожила замминистра.

В программе «Формирование комфортной городской среды» участвуют населенные пункты с количеством жителей более тысячи человек. Те, где населения меньше, благоустраиваются за счет средств местного бюджета, а также в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

Особое внимание реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» уделяет губернатор Магаданской области Сергей Носов. Глава региона призывал колымчан активно участвовать в рейтинговом голосовании, чтобы вместе сделать жизнь в Магаданской области удобнее и красивее для себя и своих детей.

Общероссийская платформа – проект, реализованный на стыке федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» и ведомственного проекта Минстроя России «Умный город». Технический оператор проекта – АНО «Диалог Регионы».

Основная задача проекта «Формирование комфортной городской среды» – преобразить вид российских городов, сделать их комфортнее для жителей и дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории страны. За четыре года уже были благоустроены свыше 81 тысячи общественных пространств, реализованы более 160 проектов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

В числе ключевых целей проекта – вовлечение граждан в принятие решений по вопросам благоустройства. К 2024 году принимать непосредственное участие в развитии городской среды, влиять на то, какие именно проекты должны реализовываться, будут 30% жителей в возрасте от 14 лет. Платформа для этого станет одним из наиболее эффективных инструментов.

Цель проекта «Формирование комфортной городской среды», утвержденного президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам, – создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды на всей территории страны. С 2019 года данный проект входит в состав национального проекта «Жилье и городская среда», реализуемого в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина.
20 общественных территорий будет предложено для голосования на Колыме в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки