Магадан присоединится к V Всероссийскому полумарафону «ЗаБег», который пройдет 30 мая


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В России V Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ» пройдет 30 мая. Спортивный фестиваль, как отмечают организаторы, объединит 85 городов по всей стране, расположенных в 11 часовых поясах, и соберет более 150 тысяч любителей спорта. Магадан также станет одним из участников события, и его жители смогут побороться за звание беговой столицы страны. За историю «ЗаБега» его удостоены Казань и Владивосток. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

Как отмечают организаторы, мероприятие преследует две цели. Первая - объединить разные поколения людей в разных городах всей нашей страны. Вторая - популяризовать бег и спорт в целом.

Впервые в истории эстафеты все участники, независимо от «географии», выйдут на старты синхронно - в 9.00 по московскому времени. Это условие определено решением общероссийского комитета. Так, в Магадане «ЗаБег» начнется в 17.00.

Детали организации этого масштабного спортивного мероприятия в Магадане обсудили на организационном совещании в мэрии под председательством главы города Юрия Гришана. Для проведения полумарафона сформирован оргкомитет. В него вошли представители ответственных муниципальных ведомств, Магаданской гордумы, департамента спорта и туризма области, также мэр рекомендовал включить в него представителей крупных спортивных организаций.

В рамках полумарафона необходимо организовать участки с дистанциями в 1 км, 5 км, 10 км и 21,1 км. Мэр Магадана Юрий Гришан дал ряд поручений ответственным ведомствам. Будет разработана программа культурного сопровождения мероприятия. В том числе определена локация четырех-пяти фан-зон в местах максимального пересечения городских пешеходных маршрутов. Здесь будут выступать творческие коллективы города, музыканты. Перед началом забега проведут общую разминку на Магаданской площади. К слову, она станет ядром «ЗаБега». Здесь установят сцену, где будет проходить развлекательная программа. Для болельщиков и гостей предусмотрят различные интерактивы и активности. Глава Магадана также распорядился проработать вопросы создания временных раздевалок на период праздника, пункты питания, парковочные места для велосипедистов. Старт запланирован с территории напротив площади.

Кроме того, во время самого забега задействуют систему компьютерного хронометража. По инициативе градоначальника, на уличных видеобаннерах будет вестись онлайн трансляция информации о лидерах забега.

Для обеспечения охраны порядка привлекут полицейских, для решения организационных задач - волонтеров. Согласно маршруту 30 мая с 15.00 до 20.00 будет перекрыта улично-дорожная сеть города.

- Для Магадана полумарафон – это не новое событие. Все помнят, как в 2019 году корпорация «Кинросс Голд» проводила полумарафон, который был организован на высоком уровне. 30 мая мы сделаем все, чтобы забег прошел достойно, - отметил глава города Юрий Гришан, уточнив также, что перекрывать весь город на 21 км, как было ранее, не будут. Эту дистанцию побегут в пять кругов. Маршруты будут отработаны с учетом транспортного потока в городе, и число улиц и выездов будет закрыто по минимуму, также можно будет воспользоваться объездными путями.

- Запланирован достойный призовой фонд. Это и денежные призы, и всевозможные приглашения и подарки от спонсоров, которых на сегодня уже достаточно много. К 30 мая Магадан зазеленеет, можно будет кататься на велосипедах, самокатах, роликах, гулять с семьями. Так, 30 мая станет на некоторое время пешеходным городом, - резюмировал мэр.

Для участия в легкоатлетическом состязании необходимо обязательно иметь медицинский допуск. Его можно будет получить у терапевта в поликлинике или Центре спортивной подготовки.

К участию в «ЗаБеге» на дистанцию 1 км допускаются все желающие в возрасте от 6 лет и старше. Дети 6-12 лет бегут только в сопровождении родителей, при этом и ребенку, и сопровождающему потребуется медицинская справка. Дети 12-16 лет бегут при наличии письменного разрешения от родителей. На дистанцию 5 км допускаются от 16 лет и старше. Подростки 16-18 лет участвуют при наличии письменного разрешения. На дистанции 10 и 21,1 км - от 18 лет и старше. Возрастные ограничения строго соблюдаются, независимо от уровня подготовки участника или наличия каких-либо дополнительных документов или разрешений.

Подробную информацию см. на официальном сайте мероприятия забег.рф.
Магадан присоединится к V Всероссийскому полумарафону «ЗаБег», который пройдет 30 мая



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки