Строители школы в микрорайоне Снежный в Магадане завершают формирование коробки здания


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В микрорайоне Снежный в рамках реализации нацпроекта «Образование» продолжается строительство школы на 50 учащихся с детским садом на 30 мест. Напомним, работы ведет ООО «Мотыклей». На стройплощадке трудятся 60 человек, это специалисты из разных городов страны. Общая стоимость объекта – 408,5 млн рублей. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

На данном этапе строители завершают формирование коробки здания, занимаются утеплением фасада и уже приступили к кровельному покрытию. С мая подрядчик ведет бетонные работы. Прямо на стройплощадке действовал мобильный бетонный завод, с помощью которого строители произвели около 2800 кубометров бетона.

- Для завершения бетонных работ, нам осталось отлить всего порядка 50 кубометров. Обычно в день делаем семь-восемь. Сегодня формируем фронтоны крыши, всего их осталось четыре. Затем продолжим кровельные работы, частично мы их уже начали. Все необходимые материалы и оборудование у нас в наличии, специалистов также хватает, - рассказал руководитель ООО «Мотыклей» Виталий Черкаев.

Зима не стала преградой для строителей. Основные бетонные работы произвели летом и осенью, позднее стали применять подогрев. Арматурные каркасы оборудовали специальным нагревательным кабелем, для его питания установили трансформатор. Это позволило продолжить бетонные работы, несмотря на холод и мороз.

Специалисты отмечают, что стройка идет интенсивно. Во многом способствовало своевременное поступление стройматериалов. На сегодня доставлено все необходимое, включая оборудование для пищеблока и школьную мебель. Также после завершения строительства ООО «Мотыклей» займется благоустройством пришкольной территории.

Новое здание будет состоять из двух блоков - учебного и спортивного, к которым пристроят детский сад и пищеблок. Также предусмотрены библиотека, медицинский кабинет с процедурной, рекреационные помещения. Проектом школы учтены климатические и сейсмические особенности территории. Стены здания возведены с усиленным армированием. Каждый кубический метр бетона на этом объекте укрепили сотней килограммов арматуры, выполнена гидроизоляция стен подвала.

Возведение школы - детского сада в микрорайоне Снежный находится на контроле мэра Магадана Юрия Гришана. Глава города регулярно посещает объект. Ранее он неоднократно подчеркивал важность своевременного и качественного завершения строительства. Ожидается, что за парты в новой школе дети смогут сесть уже в начале 2021/2022 учебного года.
Строители школы в микрорайоне Снежный в Магадане завершают формирование коробки здания



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки