В микрорайоне Снежный продолжается строительство начальной школы-детского сада


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Снежном продолжается строительство начальной школы на 50 учащихся с детским садом на 30 мест. Работы ведет ООО «Мотыклей». На строительной площадке выполнен монтаж арматурных каркасов и сеток для армирования стен и перекрытий. Продолжается поэтажный монтаж опалубки. По мнению строителей, это один из самых трудоемких видов работ. «Выставлять и поднимать опалубку в нашей работе, пожалуй, самое сложное. Процесс длительный, требует точности. А во время монтажа межэтажных перекрытий, работы должны выполняться непрерывно», - рассказал строитель Алексей Поздников.

На производственной базе ООО «Мотыклей» изготовлены лотки и крышки под теплотрассу, а также муфты для соединения арматурных каркасов, осуществляется доставка инертных материалов. Изготавливаются фермы и стропила под кровлю. Отсыпана дорога (главный въезд). С мая подрядчик ведет бетонные работы. На минувшей неделе на стройку поступила сантехника и электрооборудование.

- Работы идут в полном соответствии графику. Завершаем вязку плит перекрытия первого этажа. Сегодня ведем заливку стен корпуса столовой. Всю предыдущую неделю занимались подготовкой к этому. Параллельно продолжаем вязать арматурные каркасы других блоков. Поступили дополнительные стройматериалы, - рассказал прораб ООО «Мотыклей» Александр Мухарский.

К осени строители планируют полностью закончить возведение монолита корпусов, будет сформирован тепловой контур здания и зимой работы будут идти уже внутри него.

Ранее сообщалось, что в связи с действующими ограничительными мерами, связанными с угрозой COVID – 19, подрядчик не успел завезти вторую бригаду рабочих. Однако это не стало причиной отставания от плана, коллектив стройки справился. На сегодня, прибыли все специалисты и работы стали выполняться интенсивнее.

Напомним, прямо на стройплощадке школы установлен мобильной бетонный завод. С помощью него, прямо на территории объекта, строители произведут около 2800 кубометров бетона.

Школа в Снежном строится в рамках реализации национального проекта «Образование». Она будет состоять из двух блоков - учебного и спортивного, к которым пристроят детский сад и пищеблок. По проекту также предусмотрены библиотека, медицинский кабинет с процедурной, рекреационные помещения. За возведением объекта осуществляется авторский надзор. Кроме того, на строительной площадке установлены камеры видеонаблюдения, контроль за стройкой осуществляется в режиме «онлайн».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки