Мэр Магадана высказался против запрета смешанной торговли в многоквартирных домах


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В столице Колымы обсуждают вопрос о запрете продажи алкоголя в торговых объектах, расположенных в жилых домах.

Речь идет о региональном законопроекте. Он предлагает полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в торговых объектах, расположенных в многоквартирных жилых домах (МКД) и (или) на прилегающих к ним территориях, а также полный запрет на осуществление розничной продажи алкогольной продукции в объектах, расположенных в многоквартирных жилых домах и во встроенных, пристроенных помещениях многоквартирных жилых домов.

Но маленькие магазины, которые держатся за счет смешанной торговли – продуктов и алкоголя – могут потерять покупателей. Это грозит сокращением рабочих мест, снижением рентабельности торгового объекта и его закрытием. Возможно и такое развитие ситуации, когда люди будут закупать спиртное «про запас» и искать нелегальные пути приобретения.

Опрос общественного мнения проводится на портале «Открытой Магадан».

Мэр Магадана Юрий Гришан во время брифинга региональным СМИ пояснил, почему он против этого запрета.

«Вскоре состоится встреча с представителями бизнеса в Муниципальном центре культуры по данному вопросу. Многие чувствуют себя уязвимыми из-за этого закона. Например, по ул. Гагарина около 80 процентов продовольственных магазинов, в том числе, которые торгуют алкогольной продукцией, расположены в многоквартирных домах, - рассказал он. - Без алкоголя предприниматели не смогут получать ту прибыль, на которую они рассчитывают, и могут закрыться. Мы потеряем налоги и рабочие места и создадим неблагоприятную обстановку по обеспечению горожан основными продуктами питания. Надо хорошо все взвесить, чтобы не допустить этого.

Представителя бизнеса и так пережили много проблем в 2020 году: и коронавирус, и падение покупательского спроса, и уход от единого налога на вмененный доход, в то время как переход на «упрощенку» или патенты тоже породил ряд сложностей. Третий удар может стать для них решающим, и мы можем многое потерять.

Крупным сетям это тоже не нужно. В условиях пандемии наличие магазина в своем или соседнем доме крайне важно, так как не нужно никуда ехать за продуктами и встречаться с большим количеством людей.

Лично я против такого ограничения. Опыт показывает, что торговля алкоголем уйдет в интернет или к таксистам».

В то же время мэр Магадана направил в Магаданскую областную Думу проект Закона «О внесении изменений в Закон Магаданской области «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции на территории Магаданской области и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» для установления в Магадане дополнительных ограничений. Так, предлагается увеличить по сравнению с установленной федеральным законодателем (20 кв. м) размер площади зала обслуживания посетителей в таких объектах до 100 кв. м. Это позволит решить проблему реализации алкоголя в так называемых «наливайках» в ночное время.

Напомним, в Магадане действует 261 объект розничной торговли, 107 из них располагается в МКД.
Мэр Магадана высказался против запрета смешанной торговли в многоквартирных домах


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки